ATACMS
Photo: U.S. Army

Коррупционные связи в поставках западного оружия в Украину: скандал вокруг компании, ассоциированной с бывшим народным депутатом Украины.

Газета “New York Times” опубликовала расследование, в котором утверждается, что компания, связанная с бывшим народным депутатом Сергеем Пашинским, стала крупнейшим частным поставщиком оружия для правительства Украины в начале агрессии в феврале 2022 года.

Согласно публикации, компания “Украинская бронетехника”, которой руководит Пашинский, оказалась ключевым игроком в поставках вооружений для украинской армии на начальном этапе конфликта, когда страна оказалась на передовой без необходимых ресурсов. Однако механизм закупок оружия включал в себя перепродажу через посредников, что привело к росту цен.

Продажи компании “Украинская бронетехника” за последний год составили более 350 миллионов долларов, по сравнению с 2,8 миллионами долларов до начала военных действий. Такие цифры свидетельствуют о резком увеличении объемов бизнеса компании в условиях военного конфликта.

Как указывает VOA, журналистское расследование опубликовано в накануне запроса администрации президента США о дополнительном финансировании для Украины на оборону и другую помощь. Однако некоторые консервативные представители Конгресса выступают против увеличения финансирования, ссылаясь на коррупционные риски.

Говоря о борьбе с коррупцией, NYT пишет, что ради того, чтобы обеспечить оружием передовую, власти президента Зеленского «воскресили фигуры из тяжелого прошлого Украины и отменили, по крайней мере временно, принципы антикоррупционной политики».

В настоящее время компания “Украинская бронетехника” находится под следствием, и украинские власти тщательно расследуют ценообразование в компании и финансовые связи с официальными лицами, ответственными за закупки, а также с зарубежными компаниями.

Бывший народный депутат Сергей Пашинский, который возглавляет компанию, признался, что против него ведется уголовное расследование, однако он утверждает, что оно мотивировано «недостоверным восприятием правительством прибыльности бизнеса оружейной торговли». Пашинский отрицает свою финансовую заинтересованность в оружейном бизнесе и считает скандалы вокруг его личности результатом российских кампаний дезинформации.

Несмотря на военный конфликт, Украина продолжает бороться с коррупцией, отмечает VOA. Недавно принято решение об увольнении ряда руководителей областных центров комплектования и социальной поддержки военнослужащих из-за подозрений во взяточничестве. Также был принят закон, укрепляющий Антимонопольный комитет.

Несмотря на это, политические действия и решения украинской власти в условиях войны и коррупционных рисков продолжают вызывать обсуждения и критику и многие из американцев размышлают о прекращении финансировании Украины.