South Lake Tahoe Conflict Bear
Photo: CDFW

Сотрудники Департамента дикой природы штата Калифорния обезвредили крупную медведицу, которая ответственна за два десятка случаев вторжения в жилища и их значительных повреждений в районе Южного озера Тахо. В рамках этой операции также были пойманы трое её детенышей.

После проведения ветеринарной проверки, биологи получили разрешение от штата Колорадо на перевозку самки черного медведя в приют для диких животных The Wild Animal Sanctuary, который находится рядом с Спрингфилдом, штат Колорадо. Эта черная медведица прославилась в регионе своей «конфликтностью» так, что жители Тахо вынуждены были дать ей кличку “Танк Хэнка”.

Три молодых детеныша самки медведя, которые сопровождали мать при вторжениях в дома, планируется переселить в центр реабилитации дикой природы в Сонома-Каунти, который находится в Петалуме. Эксперты надеются, что в этом центре они смогут избавиться от «негативного поведения», которое они освоили от матери, и будут готовы к возвращению в дикую природу. Один из детенышей, вероятно, получил серьезные травмы в результате столкновения с автомобилем в прошлом месяце, но он все еще способен передвигаться. Ему также будет проведена тщательная ветеринарная оценка.