Василий Щетинин

Василий Щетинин, российский архитектор и дизайнер, основатель творческого поселения Никола-Ленивец в Калужской области, направлялся в Неваду на фестиваль Burning Man.

«Это было его давней мечтой, он считал АрхСтояние (известный фестиваль лэнд-арта в ЕС и России – SlavicSac.com) и Burning Man родственными проектами и мечтал поучаствовать в американском фестивале. Он работал над объектом “Махалыч”, увеличенной версией всеми любимого “Икарушки”, больше двух лет. До воплощения мечты оставалось совсем немного», – сообщают друзья архитектора.

По словам Натальи Щетининой из Нью-Йорка, Василий прилетел в США и потерял сознание в аэропорту. Он был срочно доставлен в городской госпиталь Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Врачи поставили диагноз «инсульт». Как сообщили 7 сентября близкие в Фейсбуке, Василий Щетинин скончался в больнице, не выходя из тяжелой комы.

«Василий – исключительно добрый, душевный и талантливый человек, вдохновляющий окружающих своим мастерством. Многие уже обратились к нам с вопросом: чем ему можно помочь. Мы, родственники и друзья, просим вашей финансовой помощи для оплаты очень дорогостоящего лечения для Васи, – написала Наталья на краудфандинговом сайте GoFundMe. – В настоящее время неясно, сколько времени займет лечение и как оно сложится. Вероятнее всего, Василия ожидает долгий и сложный путь к выздоровлению. Мы стараемся не терять надежды и будем признательны за любую помощь и поддержку».

На расходы за лечение попавшего в беду россиянина его близкие просят собрать $250 тыс.