Лаборатория Касперского

Власти США приняли решение очистить правительственные компьютеры от продуктов «Лаборатории Касперского», а против самой компании ведется расследование по подозрению в связях с российскими спецслужбами и Кремлем, сообщают СМИ. На «чистку» компьютерных сетей федеральных ведомств отводится 90 дней.

Так, The New York Times со ссылкой как на бывших, так и на действующих американских чиновников пишет, что ФБР хочет, в частности, установить – содержат ли программы «Касперского», включая ее широко известный антивирус, «лазейки, позволяющие российской разведке проникать в компьютеры, на которых они установлены».

Топ-менеджеры самой компании «Лаборатория Касперского» неоднократно опровергали все обвинения, говоря, что ее хотят использовать как пешку в геополитической борьбе США и РФ.

«Никакое лицо или организация не представили публично никаких достоверных доказательств, поскольку обвинения основаны на ложных утверждениях и ошибочных умозаключениях», – говорится в заявлении компании.

В Вашингтоне обеспокоены тем, что использование российских антивирусных программ может угрожать национальной безопасности страны.

В свою очередь посольство России в США заявило, что решение американского правительства отказаться от использования продуктов «Лаборатории Касперского» вызывает сожаление, и отдаляет перспективы восстановления двусторонних отношений, передает Рейтер.

Между тем, крупнейшие американские ритейлеры – Best Buy и Office Depot отказались от продажи российского антивирусного ПО. Ранее сообщалось, что ФБР заставляет частные компании освободиться от антивирусов Kaspersky Lab.