Компании McGraw-Hill Global Education Holdings, LLC, Pearson Education, Inc. и Cengage Learning, Inc. (далее – «Истцы») на основании имеющихся у них сведений заявляют в своей жалобе на подзащитного Ярослава Столярчука из Сакраменто (далее – «Подзащитный») следующее:

Обвинения против Подзащитного касаются грубых нарушений федеральных законов об авторском праве и торговых марках. Они проистекают из намеренного копирования, импортирования, распространения и продажи контрафактных учебных изданий, что причиняет материальный ущерб авторам, студентам, издателям и другим лицам.

Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто” в деле Федерального суда, подзащитный продает и распространяет крупные партии контрафактных учебных изданий. Учебные издания, которыми Подзащитный торгует в Соединенных Штатах, являются не аутентичными товарами, произведенными Истцами, а контрафактными копиями, нарушающими авторские права и торговые марки Истцов.

С 2016 года и по настоящее время Подзащитный занимается розничной продажей и распространением контрафактных учебных изданий через свой сайт www.booksliquidation.com, а также через полуанонимные учетные записи на различных сайтах интернет-торговли, таких как eBay.

Интернет-магазины Подзащитного, как правило, имитируют легитимные сайты, через которые продаются настоящие издания, произведенные Истцами.

Нарушением авторских прав и торговых марок Истцов Подзащитный причиняет им серьезный финансовый ущерб. Доходы от продажи и проката учебных изданий составляют значительную часть бюджета Истцов и имеют важное значение для их финансового благополучия, говорится в судебном деле.

Компании требуют от Столярчука прекратить нелегальную продажу изданий и уплатить возмещение ущерба – по $2 млн за каждое нарушение прав интеллектуальной собственности. Как известно, на сайте Столярчука обнаружилось около 40 контрафактных изданий.