Министерство иностранных дел РФ прокомментировало решение администрации Дональда Трампа о закрытии Генерального консульства России в Сан-Франциско. По словам официального представителя МИД России М.В.Захаровой, предпринятый Госдепартаментом США является враждебным актом и грубым нарушением международных норм.

Фото: LA Times

“От нас потребовали за двое суток закрыть одно из крупнейших генеральных консульств, располагающееся в Сан-Франциско и оказывающее визовые, нотариальные и прочие консульские услуги гражданам России и США, проживающим в нескольких густонаселенных штатах. Также предписывается незамедлительно прекратить деятельность Торгового представительства в Вашингтоне и его филиала в Нью-Йорке. Существенно ужесточаются требования к передвижению российских дипломатов и официальных делегаций”, – сказала Захарова.

По словам Захаровой, “данный шаг представляет собой новое грубейшее нарушение международного права, включая обязательства США по венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях”.

“Он даже превосходит то, до чего в Вашингтоне додумывались ранее, включая экспроприацию Администрацией Б.Обамы в декабре прошлого года, несмотря на иммунитет, загородных жилых комплексов Посольства России и Постоянного представительства при ООН, – говорит представитель МИД РФ. – Помимо очередного рейдерского захвата дорогостоящих объектов российской государственной собственности, которые нам после их блокирования настойчиво предлагают продать, на этот раз требования властей США создают прямую угрозу для безопасности граждан России”.

Фото: CBS

Как сказала Мария Захарова, американские спецслужбы намериваются 2 сентября провести обыск в Генеральном консульстве в Сан-Франциско, в том числе в квартирах сотрудников, проживающих в его здании и имеющих иммунитет, для чего предписали, чтобы они и их семьи, включая малолетних и даже грудных детей, на 10-12 часов покинули занимаемые помещения.

“Речь идет о вторжении в консульское учреждение и жилища дипломатических работников, причем их самих выставляют вон, чтобы не мешали агентам ФБР, – говорит представитель МИДа. – Подобными вызывающими акциями США продолжают отягощать и без того непростую атмосферу двустороннего диалога, подрывают возможности для взаимодействия, в том числе в интересах решения насущных международных проблем”.

Дипломат считает, что от принимаемых американской стороной мер пострадают десятки тысяч обычных граждан обеих стран, далеких от политики.

Зачем Кремлю военизированные отряды на территории США?

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации заявляет, что “США наглядно демонстрируют, что совершенно не заинтересованы в развитии связей между людьми”.

“По сути это – продолжение той же линии Администрации Б.Обамы, в соответствии с которой еще в 2013 году ФБР запугивала американских участников ознакомительных поездок в Россию, организовывавшихся по линии Россотрудничества, а в 2016 году Госдепартамент лишил аккредитации пять наших почетных консулов в разных штатах, активно занимавшихся расширением общественных обменов, – заключает Захарова. – Выражаем решительный протест в связи с действиями Вашингтона, игнорирующими международное право, и, как принято в дипломатической практике, резервируем за собой возможность для ответных мер. Это не наш выбор. Его нам навязывают”.

Между тем, жители окружающих Генконсульства районов заметили черный дым, поднимающийся над крышей диппредставительства. Возможно это связано с уничтожением секретных документов перед появлением агентов ФБР.