Статуя Ленина в Сиэтле

Консульство Украины в США призвало снести установленный во Фримонте памятник Владимиру Ильичу Ленину. Об этом сотрудники дипмиссии сообщили в корпоративном профайле на “Фейсбук”.

“Почетный консул Украины в Сиэтле Валерий Голобородько от имени 70-тысячной украинской диаспоры призывает снести стоящий в городе памятник Ленину и заменить его на статую украинского борца за свободу XIX века Тараса Шевченко”, – опубликовано на официальной странице Консульства в Фейсбуке.

Ранее мэр Сиэтла Эд Мюррей призвал к сносу монумента Конфедерации на кладбище Лейк-Вью и памятника Ленину во Фремонте.

«В последние несколько дней жители Сиэтла выразили свою обеспокоенность и огорчение существованием в нашем городе символов ненависти, расизма и насилия. Эти символы происходившей в прошлом несправедливости причиняют боль пострадавшим от нее семьям, – сказал Мюррей. – Мы должны избавиться от этих символов, независимо от того, какой политический смысл придавался им за десятилетия, прошедшие после их создания. Это включает в себя как мемориалы Конфедерации, так и статуи в честь основателя авторитарного советского режима. Оба этих памятника находятся на частной земле, но я считаю, что мемориал Конфедерации и статуя Ленина во Фремонте должны быть снесены. Мы не должны забывать историю, но мы не должны и поклоняться тем, кто совершал кровавые зверства и стремился разделить нас», – сказал мэр города.