Где и как наблюдать солнечное затмение в США

1161

Солнечное затмение в США: 21 августа 2017 года через территорию континентальных Соединенных Штатов впервые за 38 лет пройдет солнечное затмение. В стране возник невероятный спрос на специальные очки для наблюдения за редким астрономическим явлением.

Фото: Luc Viatour / Lucnix.be

В понедельник, 21 августа, впервые за 99 лет на всей территории США можно будет увидеть солнечное затмение. Ажиотаж вокруг этого явления нарастает по всей стране. Эксперты рекомендуют наблюдать за этим астрономическим явлением через специальные защитные очки, но найти их не так-то просто. Спрос породил прибыльный вторичный рынок очков, в основном в Интернете.

В последний раз путь затмения пересек страну в 1979 году – когда президентом был Джимми Картер, галлон бензина стоил 86 центов, а игровые приставки Atari были на пике популярности. В этот раз путь полного солнечного затмения пройдет от Орегона до Южной Каролины, встретив на пути 21 национальный парк и 7 туристических маршрутов. Хотя частичное затмение можно будет наблюдать из любой точки Соединенных Штатов, оно не сравнится по красоте с полным.

Национальные парки США – отличное место для наблюдения затмения. Благодаря усилиям Службы национальных парков вы сможете увидеть это историческое событие в месте  культурного наследия Америки. Запланированные на этот день мероприятия помогут вам полюбоваться этим уникальным астрономическим событием и узнать много нового о самих парках.

Планируйте заранее

Что бы вы ни собирались делать в этот день, планируйте заранее. Учтите, что гостиницы и кемпинги вокруг многих парков будут переполнены желающими полюбоваться на затмение. Вот несколько советов:

Возьмите с собой защитные очки для наблюдения Солнца, не рассчитывайте на местные магазины. Затмение будет потрясающим, но оно не стоит того, чтобы портить зрение. Прочитайте правила безопасности при наблюдении затмения.
Приезжайте заранее, мест для парковки может не хватить на всех.
Захватите припасы для пикника.

Продолжительность затмения

Все затмение от начала до конца будет продолжаться 2-3 часа. Полное затмение продлится от 2 минут 41 секунды в центре траектории (юг Иллинойса и запад Кентукки) до 1 минуты по ее краям.

Администрация Вест-Сакраменто приглашает жителей для наблюдения затмения в нескольких точках города. Первые 100 посетителей бесплатно получат пару темных очков для наблюдения Солнца.