По словам дипломатических источников российского делового издания “Комерсантъ”, от властей РФ могут потребовать закрыть одно из своих генконсульств на территории США.

Американские власти могут потребовать от России закрыть одно из российских генконсульств на территории США. Таким, по словам дипломатических источников газеты “Комерсантъ”, может быть ответ Вашингтона на введенные Москвой санкции, подразумевающие резкое сокращение штата посольства США в РФ и арест ряда объектов недвижимости.

Сейчас у США на территории России три генконсульства — в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. А у России в США четыре генконсульства — в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне. Некоторое время назад стороны вели переговоры об открытии четвертого американского генконсульства на территории РФ, однако в итоге США от этой идеи отказались. Какое из российских генконсульств может попасть под удар, источники “Комерсантъ” не уточняют. Пока также не ясно, как скажется этот шаг на процедуре оформления российских виз.

О решении может быть объявлено к 1 сентября.

После того как власти РФ потребовали от США уменьшить штат диппредставительств, в пресс-службе американского посольства в Москве не исключили, что у россиян могут возникнуть трудности с получением виз. А бывший посол США в РФ Майкл Макфол прямо предупредил, что из-за вынужденного сокращения персонала ждать виз в США гражданам РФ придется «неделями, если не месяцами».

Напомним, что решение принимается на фоне объявления администрацией Дональда Трампа новых санкций по отношению к России. Ранее, в канун Нового года, Обама распорядился выдворить из страны 35 российских дипломатов, в том числе 11 – из Сан-Франциско.