Русская диаспора в Сакраменто

Многие из десятков тысяч иммигрантов из стран бывшего Советского Союза, проживающих в регионе Сакраменто, в пятницу пристально наблюдали за тем, как американский президент Дональд Трамп впервые пожимает руку российскому президенту Владимиру Путину. Славянская иммиграция в Сакраменто делится с The Sacramento Bee своими представлениями о Трампе и Путине.

Общественные лидеры и журналисты утверждают, что подавляющее большинство выходцев из бывшего Советского Союза и их взрослых детей поддерживает Трампа и его соратника Майка Пенса, восхваляя его «христианские ценности» и усилия по примирению с Россией. Большинство из этих новых граждан США приехали в страну в 1980-х и 1990-х годах как беженцы, спасающиеся от религиозных преследований. Благодаря этому Сакраменто стал столицей советских христиан за границей.

По данным переписи населения, в регионе Сакраменто проживает почти 70 000 выходцев из республик бывшего Советского Союза, в основном из Украины. Лидеры общественности, однако, оценивают их число в 100 000 человек, поскольку некоторые беженцы из СССР избегают участия в переписях.

Как считает Флорин Чурюк, директор Славянского общественного центра Сакраменто и национальный председатель Славянско-американской коалиции Трампа, пожилые, религиозные и более консервативные беженцы остаются лояльными к Республиканской партии еще с тех времен, когда президент Рональд Рейган призвал советского лидера Михаила Горбачева «снести эту стену» во время выступления в Западном Берлине в 1987 году.

Чурюк рассказал, что во время предвыборной кампании он объехал более 20 штатов, призывая советских американцев проголосовать за Трампа. Также он распространил в более чем 1 000 славянских церквей нации, включая 103 церкви в регионе Сакраменто, пресс-релиз от имени славянских христианских лидеров, побуждающий прихожан отдать свои голоса за Трампа. По его словам, он столкнулся с критикой в социальных сетях, где его называли «марионеткой Трампа, которой платят большие деньги за промывание мозгов славянских избирателей, хотя некоторые более консервативные христиане считают, что человек, женившийся три раза, не может быть президентом».

Спецрасследование: Куда уходят деньги, пожертвованные на Ukraine Relief?

Чурюк, выросший в семье еврейки и русского украинца, признал, что «люди узнали о Трампе и плохое, и хорошее, но в конце концов избрали человека, кому есть что сказать о том, кто мы есть как американцы, кто мы есть как христиане».

Татьяна Шевченко, бывший журналист из Украины, которая управляет некоммерческой организацией для помощи беженцам Russian Information & Support Services, говорит, что перед выборами лично беседовала более чем с 200 семьями, и «все они сказали, что будут голосовать за Трампа, включая тех, кто раньше никогда не голосовал».

Легализация однополых браков «несомненно, была важным фактором, однако главным образом они голосовали против Хиллари и того направления, в котором общество движется при демократах», сказала Шевченко. Она добавила, что сама проголосовала за Трампа, потому что считала, что при бывшем президенте Бараке Обаме многие люди считали себя вправе получать государственную помощь и «теряли продуктивность».

Того же мнения придерживается и женщина, которая на прошлой неделе позвонила в Sacramento Speaks и заявила: «Рабочий класс Америки и русские проголосовали за Трампа, и я горжусь этим». Звонок она завершила словами: «Хотела бы я, чтобы люди прекратили разговоры о вмешательстве России в выборы».

В октябре высокопоставленные члены руководства Министерства безопасности и ФБР объявили, что «разведка США уверена, что недавние взломы электронной почты граждан и организаций США направлялись правительством России», добавив, что «целью этих взломов и разоблачений было вмешательство в процесс выборов».

Именно внешняя политика Трампа, а не социальные проблемы, медицинское страхование, иммиграция или NAFTA, привлекли на его сторону Сергея Теребкова, президента Славянско-американской торговой палаты.

«Многие проголосовали против Клинтон из-за ее антироссийской риторики и критики России, – говорит Теребков. – Разумеется, оба государства занимаются шпионажем, но я не верю во влияние российского правительства на выборы».

Бандиты расстреляли автомобиль славянских иммигрантов в Портленде

Не верит в это и Владимир Гаврилов, латыш по происхождению, который возглавляет научный департамент колледжа Рио-Линда. «Это могли быть хакеры из какой угодно страны, включая Россию, но я не думаю, что взлом системы американских выборов возможен. Можно попытаться, но это не какая-нибудь банановая республика», – сказал он. Гаврилов добавил, что на предварительных выборах проголосовал за сенатора-демократа Берни Сандерса, но не смог заставить себя отдать голос за Трампа или Клинтон.

Некоторые из молодых советских иммигрантов, таких как 23-летняя Сабина Нуссипова, являются сторонниками Хиллари Клинтон, пишет The Sacramento Bee.

«Я поддерживаю беженцев и иммигрантов, и я не согласна с полной ненависти риторикой Трампа и разжиганием страхов, – сказала Нуссипова, религиозный беженец из Казахстана, работающая полевым директором в команде члена Ассамблеи Джима Купера (демократ, Элк-Гроув). Она не одобряет и высказывания Трампа о женщинах, однако, по ее словам, пожилым советским иммигрантам «трудно представить себе президента-женщину, хотя Хиллари обладает необходимым для этой работы опытом».