Хакер родом из России, который взломал более полумиллиона компьютеров и украл десятки тысяч номеров кредитных карт, в пятницу был приговорен к девяти годам тюрьмы. В федеральном суде в Александрии 29-летний Александр Твердохлебов сказал, что «постарается исправиться».

Как пишет ражданин США российского происхождения провел более десяти лет на российских форумах, где хакеры заключают союзы и торгуют программами и краденой информацией. По словам обвинителей, чтобы хакер смог вступить в это сообщество, за него должен был поручиться один из действующих членов.

В ходе своей деятельности Твердохлебов продал не менее 40 000 украденных кредитных карт и доступ к 500 000 компьютеров частных лиц посредством вредоносных программ. Также он нанял двух студентов из России, обучавшихся в США, для обналичивания средств со взломанных банковских счетов. По словам обвинителей, он украл важную финансовую информацию как минимум у 100 человек.
Твердохлебов получил около миллиона долларов денежными переводами из России и Китая. Его кошелек Bitcoin, который он согласился передать правительству, на данный момент имеет ценность около $4,5 млн.

Он был арестован в Калифорнии в феврале и признал свою вину в марте.

По словам обвинителей, до ареста он вел роскошную жизнь в Лос-Анджелесе, отдыхая на дорогих курортах и разъезжая на BMW. «На черный день» он хранил $272 000 в нескольких банковских ячейках в Лос-Анджелесе и Лас-Вегасе.

На суде Твердохлебов затруднился объяснить свои поступки. Адвокат защиты Уильям Каммингс отметил в своем заявлении, что его клиент регулярно употреблял марихуану, кокаин и алкоголь.