Мордехай Сороцкин

Как сообщил исполняющий обязанности федерального прокурора Уильям Фитцпатрик, две семейные пары из Лейквуда, штат Нью-Джерси, были арестованы в понедельник утром по обвинениям в сокрытии доходов с целью незаконного получения сотен тысяч долларов в виде социальной помощи.

Фото: Asbury Park Press

Рэйчел Сороцкин (32) и раввин Мордехай Сороцкин (35) обвиняются в одном случае сговора с целью кражи государственных средств. Иохаведа Нуссбаум (40) и Шимон Нуссбаум (42) обвиняются в аналогичном преступлении. Сегодня Сороцкины и Нуссбаумы должны предстать перед судьей Дугласом Арпертом в федеральном суде в Трентоне.

Согласно материалам обвинения, в период с 2011 по 2014 год Рэйчел и Мордехай Сороцкины пользовались медицинской страховкой Medicaid для себя и своих детей. После вступления в программу Medicaid в августе 2011 года семья Сороцкиных получила значительные денежные средства, включая 1 миллион долларов от предприятия Рэйчел Сороцкин в апреле 2013 года, о которых они не сообщили администрации Medicaid. Несмотря на доходы, превысившие в 2012 и 2013 году сумму в $1 млн, Сороцкины продолжали пользоваться карточками Medicaid, незаконно получив оплаченные налогоплательщиками медицинские услуги на общую сумму около $96 000.

В другой преступной схеме Иохаведа и Шимон Нуссбаумы, несмотря на высокий уровень доходов, получали социальную помощь для себя и своих детей в период с 2011 по 2014 год. До и во время этого Нуссбаумы создали несколько предприятий, которые номинально принадлежали их родственникам, но на самом деле контролировались Нуссбаумами. Они открыли несколько банковских счетов на имя этих компаний и тратили хранящиеся на этих счетах средства на личные расходы.

По теме: Трамп намерен запретить велфер в США для новоприбывших иммигрантов

В заявлениях на предоставление медицинской страховки Medicaid, дотируемого жилья Section 8 и продуктовых карточек SNAP семья Нуссбаум занизила уровень своих доходов, не включив в них прибыль, приносимую их компаниями. Несмотря на доходы, достигавшие в 2013 году величины около $1,8 млн, Нуссбаумы до августа 2014 года продолжали пользоваться за счет налогоплательщиков социальными программами по медицинскому обслуживанию, жилью и питанию, незаконно получив от правительства услуги на общую сумму около $178 000.

СПЕЦРАССЛЕДОВАНИЕ: Куда уходят деньги, пожертвованные на Ukraine Relief?

Каждый пункт обвинения в сговоре грозит тюремным заключением на срок до 5 лет, а также штрафом в размере $250 000 либо удвоенной суммы полученной прибыли или причиненного ущерба.

Также этим утром прокуратура округа Оушен арестовала еще четырех человек по обвинениям в мошенничестве с программами социальной помощи. Мордехай Брескин (37) и Иохаведа Брескин из Лейквуда обвиняются в краже посредством обмана второй степени за то, что в период с января 2009 года по декабрь 2014 года незаконно воспользовались программами социальной помощи Medicaid, SNAP, HUD и SSI на общую сумму около $585 662. Залмен Сороцкин (39) и Циппора Сороцкин (35) из Лейквуда обвиняются в незаконном получении социальных услуг на общую сумму $338 642 в период с января 2009 года по апрель 2014 года.