49-летний Грегори Аллен Джастис из Калвер-Сити, штат Калифорния, признал себя виновным в том, что пытался продать военные секреты России.

49-летний Грегори Аллен Джастис из Калвер-Сити, штат Калифорния, признал себя виновным в одном случае попытки экономического шпионажа и одном случае попытки нарушения Закона о контроле над экспортом вооружений. Он обвинялся в том, что продал важную техническую информацию человеку, которого считал агентом российской разведки. Джастис работал инженером в компании, выполнявшей оборонные заказы. Он принимал участие в программах разработки военных и гражданских спутников.

Согласно документам сделки с правосудием, Джастис похитил у своего работодателя секретные данные и передал их человеку, которого считал российским шпионом и который на самом деле был агентом ФБР под прикрытием.

Помимо материалов, составляющих коммерческую тайну, похищенные документы содержали технические данные из Списка вооружений США и, соответственно, попадали под ограничения экспорта согласно положениям о международной торговле оружием.

В ходе серии встреч, состоявшихся в период с февраля по июль 2016 года, Джастис получил в обмен на эти документы тысячи долларов наличными. Во время одной из встреч Джастис и агент ФБР обсуждали развитие взаимоотношений, подобных тем, что описывались в телесериале «Американцы». На последней встрече Джастис согласился устроить для агента экскурсию по цехам предприятия, где, по его словам, собирались все военные спутники.

Читайте также: Хакер в деле Корчевского приговорен к 30 месяцам тюрьмы

Сообщается, что у задержанного были обнаружены адреса российских диппредставительств в Сан-Франциско и Вашингтоне.

Джастису грозит предусмотренное актом Конгресса максимальное наказание в 35 лет тюремного заключения. В случае признания подзащитного виновным приговор ему будет вынесен судом с учетом федеральных рекомендаций и других предусмотренных законами факторов.