Более 500 недокументированных иммигрантов и сочувствующих им со всех уголков Калифорнии собрались на кампусе Университета Калифорнии в Сакраменто, чтобы обсудить способы избежать депортации при администрации новоизбранного президента Дональда Трампа. Об этом пишет журналист Стивен Магагнини на страницах The Sacramento Bee.

Помимо 11 миллионов недокументированных иммигрантов по всей стране, еще 750 000 молодых людей, получивших временные разрешения на работу по программе Барака Обымы под названием DACA (Deferred Action for Childhood Arrivals, «Отложенная депортация для иммигрантов-детей»), могут оказаться под угрозой депортации, сказал журналист Хосе Антонио Варгас, лауреат Пулитцеровской премии и недокументированный иммигрант с Филиппин.

Программа DACA позволяет недокументированным студентам, не имеющим криминальной истории, остаться в стране и получить разрешение на работу.

Варгас назвал выбор Трампа на пост генерального прокурора, сенатора Алабамы Джефа Сешнса, «самым анти-иммиграционным сенатором за всю историю. … Трамп настроен серьезно».

Куда податься нелегальному иммигранту?

Куда податься нелегальному иммигранту?

«Я не прячусь от Дональда Трампа – я не собираюсь сдаваться без боя», – сказал Варгас в своей речи на саммите Keeping the Dream Alive («Не дадим мечте погибнуть») в Университете Калифорнии в Сакраменто.

Варгас и другие выступающие призвали всех недокументированных студентов записаться на занятия и получить поддержку своих сверстников в Университете Калифорнии в Сакраменто, в котором основан один из первых в штате центр поддержки программы DACA. Центр помогает студентам во всем от получения стипендий до финансовой помощи и юридической поддержки.

Читайте также: ФБР бросило в Портленде двух перебежчиков из России

На прошлой неделе несколько конгрессменов призвали Обаму использовать президентские помилования, чтобы защитить участников программы DACA от депортации – стратегия, в эффективности которой правоведы сомневаются. По сообщению издания Los Angeles Times, администрация Обамы дала понять, что не будет принимать подобные акты, поскольку Белый дом считает, что это не даст помилованным легального статуса.

Русская церковь поможет ФБР в чрезвычайных ситуациях

Русская церковь поможет ФБР в чрезвычайных ситуациях

По мнению Ронды Риос Кравиц, президента организации Alianza, занимающейся вопросами иммиграционной реформы и защиты недокументированных студентов, администрации Обамы следует уничтожить все архивы документов на участников программы DACA, «чтобы их не смогли разыскать».

Также университеты и колледжи должны обеспечить дополнительную юридическую поддержку и финансирование в случае, если Трамп отменит программу DACA и объявит недействительными выданные разрешения на работу, добавила Кравиц. В Университете Калифорнии в Сакраменто обучаются около 1000 недокументированных студентов и участников программы DACA.