«Я уже мертвец», – заявил Алексей Артамонов своему куратору из ЦРУ в 2008 году. Это было не тем ответом, который от него ожидали. Офицер российской разведки Артамонов и его жена перебежали в США, предложив ценную информацию в обмен на новые имена и вид на жительство.

Репортер Брайан Денсон рассказывает захватывающую и страшную историю семейной пары в свежем выпуске журнала Newsweek.

ЦРУ хотело, чтобы они вернулись в Россию и работали там «кротами».  Алексей Артамонов отказался, объяснив, что российские агенты и бандиты открыли на них охоту. Они попадут в тюрьму и скорее всего будут убиты, сказал он. ЦРУ, раздраженное отказом, передало Артамонова и его жену в руки ФБР.

История Артамоновых – очередной сюжет для голливудского триллера. Впопыхах покинув Москву, через Германию семейная пара перебралась в Доминиканскую Республику, где обратились с просьбой об убежище в американское посольство.

Ян Ньюмен (Алексей Артамонов) | Newsweek
Ян Ньюмен (Алексей Артамонов) | Newsweek

Переход под крыло ФБР стал для российских перебежчиков катастрофой на фоне бюрократической подковерной борьбы между ЦРУ и ФБР. Артамоновы работали на ФБР в течение пяти лет, пишет репортер Брайан Денсон в своем журналистском расследовании. Они назвали имена коррумпированных российских чиновников.

БEСПЛАТНАЯ юридическая консультация по уголовным делам, при авариях, по семейному праву и иммиграции!

БEСПЛАТНАЯ юридическая консультация по уголовным делам, при авариях, по семейному праву и иммиграции!

Они рассказали, как российские шпионы проникают в американские корпорации и как российские банки отмывают деньги для мафиози со всего мира. Они помогли ФБР напасть на след похитителей бриллиантов.

Но обещанная сделка – вид на жительство и новая жизнь в США – не состоялась. Артамоновы, взявшие фамилию Нойманн, оказались в Портленде, брошенные как ЦРУ, так и ФБР. Они ведут борьбу в суде за право оставаться в стране, и живут в постоянном страхе.

«Мы рисковали для них жизнью, – рассказал  Алексей Артамонов, теперь Джен Нойманн, бывшему репортеру The Oregonian/Oregon Live Денсону. – Мы многого достигли. Мы сделали эту страну безопаснее. Но все обещания были нарушены. Это огромный удар по репутации Соединенных Штатов».

Пока семейная пара пыталась отстоять свою судьбу, у них родился ребенок, что дает им право на дальнейшую легализацию в этой стране.