Беспилотные автомобили Google

Беспилотные автомобили Google скоро начнут появляться на улицах американских городов. Когда именно – точно неизвестно. Но сотрудники транспортной службы Сакраменто уже принимают меры к тому, чтобы быть готовыми к этой революции, пишет The Sacramento Bee.

Фото: Randall Benton | The Sacramento Bee

Город Сакраменто будет среди 16 городов, которые в следующем месяце примут участие в совещании по вопросам внедрения новых технологий, включая автономные автомобили, в ходе национального проекта Smart Cities Collaborative.

“Мы определенно видим будущее автономных роботизированных машин и хотим убедиться в том, что оно будет безопасным и справедливым для Сакраменто, – говорит сотрудник отдела городского планирования Федолия Харрис. – Мы хотим сидеть за столом переговоров. Мы хотим с самого начала участвовать в обсуждении. В чем состоят главные проблемы? Как это повлияет на экономическое развитие?”

Харрис был в числе нескольких сотрудников местной администрации, проехавших с инженерами Google на беспилотном автомобиле по шоссе I-5 от бульвара Ричардс до Северного Натомаса. Пилотный заезд происходил во время демонстрационной поездки в прошлом году. По его словам, он был “слегка напуган”, но впечатлен тем, как автомобиль вел себя в потоке. Харриса впечатлен тем, как далеко продвинулась технология автономных машин.

По теме: 20-я годовщина открытия клиники Eureka Dental Group в Сакраменто

В начале этого года администрация Сакраменто попросила у федерального Департамента транспорта крупный грант на запуск пробной программы беспилотных автомобилей. Этот грант предназначался для транспортировки пассажиров к станциям электричек Sacramento Regional Transit. Город Сакраменто не выиграл этот грант, его получил Коламбус (штат Огайо) со сходным проектом по использованию автономных машин на челночных маршрутах.