Загадочная болезнь вызывает боль и слабость в конечностях, потерю контроля за кишечником и мочевым пузырем, затрудненное глотание, неразборчивую речь – и никто не знает, чем она вызвана, сообщает в Питтсбурге телеканал KDKA.

Первых случаи болезни были зафиксированы в 2014 году в Колорадо и Калифорнии. Теперь она отмечается в 24 штатах; в этом году ей были поражены 50 человек, главным образом дети. За несколько дней до начала болезни часто отмечается повышенная температура.

“Возможно, это неспецифический вирусный синдром”, – говорит доктор Джордж Смолл, невролог госпиталя Allegheny General.

Подобную слабость могут вызывать определенные инфекции – вирус лихорадки Западного Нила, энтеровирусы, полиовирус и даже вирус Зика. Но загадочная болезнь ими не объясняется, так что временно она была названа “острым расслабляющим миелитом”.

Читайте также: 30 детей попали в больницу после посещения дантиста

По словам Смолла, среди жителей города случаев заболевания отмечено не было. Подозрительные случаи объяснились иными причинами.

“Я наблюдал пациента с подобными симптомами, но выяснилось, что он страдает боррелиозом”, – сказал он.

Стоматология, ортопедия, восстановление зубов

Стоматология, ортопедия, восстановление зубов в Розвилле и Вест-Сакраменто

Общими для результатов анализов пациентов являются светлые сегменты в спинном мозге, наблюдаемые при томографии, и признаки воспаления в спинномозговой жидкости. Специфичного способа лечения не существует. Состояние большинства из больных значительно улучшилось, но у некоторых по-прежнему сохраняется слабость.

Наблюдения показывают, что пик заболеваний приходится на лето и раннюю осень, а зимой количество случаев уменьшается.

“Не думаю, что есть причины для тревоги”, – говорит доктор Смолл.

В качестве мер профилактики рекомендуется мыть руки и избегать контактов с больными.