На днях в Общественной палате Российской Федерации обсудили ведение стратегических мероприятий по сохранению и продвижению русского языка, истории и культуры России в США.

«Несмотря на непрекращающуюся санкционную войну, мы рады, что гуманитарные связи между Россией и Америкой продолжают реализовываться. Общественная палата РФ всецело поддерживает проекты, которые направлены на сохранение культурных связей между нашими странами, потому что в таких напряженных внешнеполитических условиях только через гражданские общества России и США возможен конструктивный диалог, налаживающий отношения между нашими странами», — заявила председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержки соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

На мероприятии присутствовали соотечественники, проживающие в Штатах, представители «Столыпинского центра», Российско-американского культурного центра «Наследие», историко-просветительского общества «Русская Америка», сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

rus

Фото: Андрей Николаев

Участники круглого стола презентовали свои проекты по сохранению и продвижению русского языка, истории и культуры России в США, по содействию сохранению духовных ценностей России и развитию взаимопонимания и сотрудничества между народами России и США.

По теме: Ukraine Relief и религиозная мафия Сакраменто

Так, президент Российско-американского центра «Наследие», вице-председатель Координационного совета российских соотечественников США Ольга Зацепина рассказала о нескольких проектах, проведенных под эгидой Совета. Например, вызвавшая огромный общественный резонанс в России акция «Бессмертный полк» была проведена и в восьми крупнейших городах США.

«В акции приняли участие несколько тысяч человек, американцы надевали советскую форму, было роздано более 14 тысяч георгиевских ленточек, а над Нью-Йорком пролетел вертолет, к которому была прикреплена 30-метровая георгиевская лента», — рассказала Ольга Зацепина.

Shestakovs_in_Florida_518

Семья пастора из Узбекистана получила политическое убежище

 

«Также под нашей эгидой прошла акция „Я люблю Россию“, в которой приняли участие американцы из 15 штатов, включая Нью-Йорк, Техас, Калифорнию, Флориду и Вашингтон», — продолжила она, сообщив также и о том, что в Хьюстоне в 2012 году был возведен памятник Юрию Гагарину — несмотря на то, что во времена холодной войны Россия и США жестко противостояли друг другу и на Земле, и в космосе.

Американскую организацию, занимающуюся подобной деятельностью на деньги правительства США, в России, скорее всего, объявили бы иностранным агентом. Однако российская диаспора в США не столкнулась с подобными проблемами — напротив, госпожа Зацепина похвасталась, что власти штата Нью-Йорк освободили ее НКО от уплаты налогов, отмечает российская газета “Коммерсант”.

По словам российского издания, центр Зацепиной уже десять лет проводит фестиваль для детей соотечественников, работает с российскими детьми, которые когда-то были усыновлены американскими родителями.

По теме: Колонны путинских штурмовиков в Сан-Франциско

“Мы увидели, что у них практически нет выхода в русский мир. В русскую церковь они не придут, до Бруклина не доедут”, — посетовала госпожа Зацепина. Последний фестиваль, проведенный на деньги Россотрудничества, был посвящен полету Юрия Гагарина, “и многие дети впервые узнали о Гагарине, стали делать в школах доклады о роли советского народа в космосе”.

“Так что мы тоже мягкой силой вносим свой вклад”, — цитирует “Коммерсант” Ольгу Зацепину.

Вместе с тем соотечественники упомянули, что “диаспора переживает раскол из-за украинских событий”, и посетовали, что “когда глава Дворянского собрания США Кирилл Гиацинтов единственный открыто поддержал присоединение Крыма, это прозвучало диссонансом”.

С чего начинать получение политического убежища в США?

С чего начинать получение политического убежища в США?

 

Отдельно отмечается, что культурный центр “Наследие” работает в США “при поддержке МИДа, Россотрудничества, генконсульства и посольства РФ, фонда “Русский мир”, московского правительства”.

“Поиск нетипичных способов — это наша задача. Специфика США такова, что именно общественные объединения там играют огромную роль как посредник между гражданами и органами власти”, – рассказал глава управления сотрудничества в сфере образования и науки Россотрудничества Вадим Чеха.

По словам главы российской комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников Суторминой, задачу организавывать подобные мероприятия им ставит Министерство иностранных дел РФ, “чтобы больше неправительственных организаций активно использовали и эти площадки”.