В среду присяжные вынесли вердикт на сумму в 1,1 млн долларов, встав на сторону сотрудницы Департамента исполнения наказаний Калифорнии, которая утверждает, что руководство не защитило её от угроз одного из подчинённых – Сергея Процюка, а потом отомстило ей за жалобы, сообщает The Sacramento Bee.

В деле против Департамента исполнения наказаний и реабилитации штата Калифорния суд присяжных постановил выплатить Оналис Джунте, бывшему помощнику зубного врача в тюрьме Folsom State Prison, 990 000 долларов за неимущественный ущерб и душевные страдания, а также 107 000 долларов в качестве компенсации прошлых и будущих заработков.

В заявлении суда Джунта характеризует мужчину, фигурирующего в деле под именем Сергей Процюк, как проблемного подчинённого, который часто нарушал правила Департамента.

Джунта утверждает, что после административного разбирательства в ноябре 2010 года Процюк пригрозил принести на работу пистолет. После этого, говорится в заявлении, последовали месяцы угроз, в результате которых Джунта была вынуждена по совету врачей уйти в годовой отпуск из-за стресса.

По теме: В заливе Томалес пропал славянский сотрудник тюрьмы Фолсом

Джунта описывает произошедший в феврале 2011 года случай, когда Процюк спросил её, какую машину она водит, после чего она обнаружила на крыше своей машины букет цветов.

Как выращивают искусственные зубы

ВИДЕО: Как выращивают искусственные зубы

 

“Я не чувствую себя в безопасности, когда еду домой в своей машине, потому что не знаю, не сделали ли с ней чего-то”, – цитируют слова Джунты документы суда.

Адвокаты Джунты утверждают, что руководство учреждения не сделало ничего, чтобы предотвратить подобное поведение, назвав бюрократию системы исполнения наказаний “эгоистичной и ненадёжной”, а её политику по предотвращению насилия на рабочем месте “бессильной”.

По словам адвокатов, когда в 2012 году Джунта вернулась из отпуска, ей предложили либо вновь начать работать с Процюком, либо уволиться, либо перейти на другую должность, пишет калифорнийское издание.

В конечном итоге она была назначена на место в Вакавилле, а затем добровольно понижена в должности и переведена в отделение в Элк-Грове.

По теме: Женщину уволили из стоматологической клиники, обвинив в колдовстве

Адвокаты из офиса прокурора штата, представляющие Департамент исполнения наказаний и реабилитации, отрицают обвинения, утверждая, что руководство расследовало инцидент и наказало нарушившего правила сотрудника.