Русская баптистская церковь Rockland Church из Сакраменто собирается продавать фейерверки в ходе сбора средств для благотворительного проекта на Гаити. В рамках этого проекта планируется приобрести участок для постройки дома для сирот из многодетной семьи, а также оплачивать их проживание.

Как сообщил “Славянскому Сакраменто” участник проекта “Hope for Haiti Nation” Алекс Бугриёв, 23 мая группа из 14 человек вернулась из Гаити, где в течении 10 дней сотрудники миссии занимались рядом проектов по помощи местному населению.

В частности, по словам Бугриёва, молодым калифорнийцам удалось доставить партию медикаментов и установить систему сбора дождевой воды для горной деревни Ладик с населением в несколько тысяч человек. В этом населённом пункте также находится христианская школа, где проходят обучение 312 детей, многие из которых остались без родителей в результате разрушительного землетрясения в 2010 году. За неделю пребывания на острове американцы-волонтёры построили для местного сиротского приюта баскетбольную площадку, а также оборудовали школу скамьями и партами.
Действуя совместно с миссией LifeLine, верующие из Сакраменто организовали крышу над головой сотне бездомных детей и ежедневно кормят их горячими обедами, давая им возможность получить школьное образование.

[rev_slider rockland]

 

В посёлке, обустройством которого занялись американцы, до землетрясения существовала всего одна церковь и два вудуистских храма. Сегодня, благодаря усилиям миссионеров, здесь открылось ещё семь евангельских церквей.

По теме: Как бросить курить – из опыта калифорнийских баптистов

Кроме того, церковь Rockland Baptist Church, старшим пастором который является Николай Бугриёв, собрала 100 посылок “love bundles” со школьными принадлежностями, которые были вручены гаитянским детям.

Также американские миссионеры восстановили 5-метровый бетонный крест, стоявший на территории миссии. Согласно задумке его архитектора, крест был покрыт особой краской, благодаря которой он светился в темноте. Ориентируясь на этот символ христианства, американские военные доставляли контейнеры с гуманитарной помощью местному населению, пострадавшему во время бедствия в 2010 году.

Пастор из Молдовы строит церковь для индейцев племени Навахо

Пастор из Молдовы строит церковь для индейцев племени Навахо

 

“В Гаити люди до сих пор живут в ужасной нищете, приносят в жертву животных и даже людей, – сказал в интервью “Славянскому Сакраменто” Алекс Бугриёв. – Наша задача – помогать и образовывать тех, кто нуждается в нашей помощи”.

С 28-го июня по 4-е июля, перед празднованием Дня независимости, миссионеры будут продавать традиционные фейерверки напротив комиссионного магазина Pacific Thrift Store в Норт-Хайлендс. Вся выручка пойдёт на последующие проекты, которые прихожане церкви намереваются осуществить в гаитянском поселении Аркаэ, где, в частности, планируется постройка школы.

Кроме того, миссия Hope for Haiti Nation планирует обеспечить пропитанием и вещами первой необходимости семью с четырнадцатью детьми, шестеро из которых являются приёмными. Из-за отсутствия крова над головой эти дети вынуждены спать на улице. Также жители Калифорнии хотят построить многодетной гаитянский семье дом –  для осуществления этого плана осенью этого года на остров прилетят из Сакраменто десять русскоязычных строителей.