Вечером 14 июня священники и прихожане центральной Флориды собрались в православной церкви Saint George Antiochian Orthodox Church в даунтауне Орландо, чтобы вознести молитву за жертв массового убийства, произошедшего двумя днями ранее.

“Я узнал об этой трагедии от одного из прихожан за десять минут до воскресной литургии, – рассказывает священник Дэниэл Хикман, главный пастор церкви Святого Стефана в пригородном Лонгвуде. – В воскресенье днём я позвонил отцу Джону Хамати, президенту нашей местной группы священников, и предложил устроить православный молебен в его приходе – церкви Saint George Antiochian Orthodox Church, находящейся ближе всего к месту, где произошло массовое убийство”.

Несмотря на то, что молебен был организован в спешке, принять участие в нём пришли более 40 человек, сообщает пресс-служба Православной церкви в Америке.

Читайте также: Славянская церковь в Спокане стала заложницей фильма про зомби

“Все присутствующие вознесли молитвы Богу об исцелении раненых, милосердии к павшим и мире в городе Орландо, – добавил отец Дэниэл. – Православные верующие центральной Флориды молились за тех, кто был убит и ранен в ходе этого полного ненависти акта террора, равно как и за их семьи… Это трагическое событие показало нам тёмные глубины гнева и ненависти, но в таинстве причастия “мы увидели истинный Свет”, и мы молимся о том, чтобы этот Свет пролился на всех страждущих и на город Орландо”.

Сторонники погибших гомосексуалистов пикетируют церковь в Сакраменто

Сторонники погибших гомосексуалистов пикетируют церковь в Сакраменто

 

“Мы потрясены произошедшей трагедией, – говорит лидер прихожан Энн ван ден Берг, член конгрегации церкви Святого Стефана. – Мы страдаем вместе с жертвами, как убитыми, так и ранеными, с их семьями, с работниками служб спасения, чтобы помочь им перенести свои страдания, как учит нас Иисус. Наш молебен открывает сердца для великой любви и для возможности проявить эту любовь”.

К заступничеству православных подключились и иные христианские конфессии – католики, протестанты и другие. Известная национальная христианская сеть быстрого питания Chick-fil-A решила бесплатно кормить доноров крови для пострадавших в теракте.