Moscow, Russia, Red Sqaure
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Почти две три американцев считают Россию серьезной угрозой для США, показал социологический опрос, проведенный телеканалом CNN и службой ORC.

Опрошенным американцам предложили оценить степень угрозы, которую представляют для США Россия, Китай, Иран, КНДР и террористическая организация «Исламское государство».

Согласно результатам опроса, 21% жителей США оценили исходящую от России угрозу как «очень серьезную», 40% – «умеренно серьезную». Таким образом в сумме 61% американцев рассматривают Россию как серьезную угрозу.

Для сравнения совокупный показатель восприятия американцами угрозы Ирана составляет 77%, Северной Кореи – 74%, Китая – 66%. Наиболее серьезную опасность для США, согласно опросу, представляет ИГИЛ – 90%.

По теме: Россия надеется на сотрудничество с США в космосе

Стоит отметить, что восприятие американцами России несколько улучшилось за последние два года. В сентябре 2015 года 70% респондентов назвали Россию серьезной угрозой для США, в марте 2014 – 69%.

Россиянка из Дакоты похитила детей, уехав с ними в Москву

Россиянка из Дакоты похитила детей, уехав с ними в Москву

Резкий рост в негативном восприятии американцами России совпал по времени с аннексией украинского Крыма и началом вооруженного противостояния с Киевом поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины. Так, в 2009 году только 11% американцев рассматривали Россию как «очень серьезную угрозу».

В телефонном опросе CNN/ORC в период с 28 апреля по 1 мая 2016 года участвовали 1001 взрослых американцев. Погрешность результатов составляет около 3%, сообщает русская служба «Голоса Америки».