Епархия Сакраменто планирует посадить виноградник на католическом кладбище Сакраменто. Епархия католической церкви Сакраменто становится необычным виноделом: её виноградники будут находиться на территории католического кладбища.

Епархия подала заявку на разрешение превратить неиспользуемые участки католического кладбища святой Марии в виноградник. Если одобрение городских властей будет получено, то посадки могут начаться уже в этом сезоне.

«Мы в Калифорнии. Вина и виноградники это часть нашей культуры, – говорит представитель епархии Сакраменто Кевин Эккери. – Это часть католической культуры. Мы ищем способ украсить территорию и в то же время сделать что-то полезное».

Кладбище святой Марии станет для епархии уже вторым виноградником. В 2014 году на католическом кладбище Кальвария в Цитрус-Хайтс был посажен виноград сортов каберне, примитиво и мальбек.

Читайте также: Заброшенную славянскую церковь превратят в реабилитационный центр

«Мы установили капельную систему ирригации с минимальным расходом воды, – рассказывает Эккери и добавляет, что весь процесс является органическим и экологически чистым. – Ячмень, клевер и другие культуры помогают бороться с насекомыми-вредителями».

По словам Эккери, кладбище Кальвария уже в 2018 году начнёт давать 500 ящиков вина с каждого акра. Вино будет использоваться для церковной службы, а также продаваться в благотворительных целях.

img_7164.jpeg

Моррис Серулло построит библейский парк развлечений в Калифорнии

«В конечном итоге мы скорее всего окупим свои расходы. Может быть даже получим небольшую прибыль, – говорит Эккери. – Смысл не в деньгах, смысл в жизненных ценностях. Это даёт нам возможность сделать доброе дело».

Епархия планирует по мере надобности постепенно превращать виноградники обратно в участки для захоронений, рассчитывая на то, что лозы будут выращиваться на протяжении примерно 70 лет. «Кладбища планируются на 100, 150 и более лет вперёд», – объяснил Эккери.

Епархия Сакраменто следует по стопам епархии Окленда, которая уже производит вина на католических кладбищах.