В воскресенье ночью россиянин, находившийся под стражей в Центре предварительного заключения иммиграционной полиции (ICE) Отей-Меса скончался, несмотря на помощь охранников и медицинского персонала. Об этом сообщается в пресс-релизе иммиграционного ведомства, поступившем в редакцию “Славянского Сакраменто”.

Врачи константировали смерть 46-летнего Игоря Зязина около 10 часов вечера, по дороге в госпиталь. Их вызвали в центр заключения после того, как сотрудники обнаружили Зязина лежащим на койке без сознания. До приезда врачей офицеры и медработники центра проводили действия по реанимации. Присутствовали также представители Офиса шерифа округа Сан-Диего и судебные медики. Официальная причина смерти будет установлена судебно-медицинскими экспертами округа.

Игорь Зязин был передан ICE 24 апреля, после того как он попытался въехать в страну в городе Сан-Исидро. Зязин предъявил таможенным офицерам российский паспорт, после чего выяснилось, что в 2009 году он уже был депортирован из США.

Пограничники задержали беременную беженку из Украины: ребенок может остаться инвалидом

Во время смерти Зязин ожидал интервью с офицером Иммиграционной службы, на котором должны были определиться его дальнейшие действия. По результатам проверки баз данных, в прошлом Зязин не совершал преступлений на территории США.

Отдел депортации ICE оповестил ближайших родственников Зязина и уведомил представителей консульства России. Согласно протоколу, о случившемся было сообщено местным правоохранительным органам и соответствующим медицинским организациям, а также Главному инспектору Министерства внутренней безопасности (DHS) и Отделу профессиональной ответственности ICE.

Зязин стал шестым по счёту погибшим заключённым ICE в 2016-м финансовом году. Для Центра заключения Отей-Меса это первая смерть за последние два года, сообщается в пресс-релизе.