Леонид Лащук
В Айдахо разыскиваются наркодилер Леонид Лащук из Сакраменто

По информации Федерального суда в Сакраменто, в 2013 г. Леонид Лащук был приговорен к 5 годам тюремного заключения за распространение наркотиков. Сегодня он разыскивается полицией штата Айдахо по подозрению во взломе, а также за нарушение правил условного освобождения по делу о хранении наркотиков.

Как писало в 2012 г. издание The Dickinson Press, Леонид Лащук был арестован полицией Южной Дакоты по подозрению в транспортировке наркотиков для их последующей продажи. При нем было обнаружено 500 грамм метамфетамина. Вместе с Лащуком былa также задержана группа наркодилеров – всего 9 человек, в том числе и некие Кеис Хек и Рендал Сюр из штата Айдахо у которых было изъято около килограмма метамфетамина. Согласно обвинению, члены организованной преступной группировки перевозили наркотики из Айдахо в Южную Дакоту, где планировалось расспространять наркотик.

Как сообщало местное издание, сразу после задержания адвокаты Рендала Сюра просили рассматривавшего дело судью снизить сумму залога до $20 тыс., которая была назначена в размере $100 тыс., а также ходатайствовали об освобождении подзащитного до суда. Однако под давлением гособвинителя Тома Хеннинга, заявившего, что наркодельцы были арестованы с “крупнейшим грузом наркотиков, виданным в этих местах”, судья не пошел на уступки подсудимым.

В конце концов, Рендалу Сюру тогда судья назначил 10 лет тюремного срока, а Лащуку присудили 5 лет заключения, позже снизив срок последнего до 4-х лет. Согласно информации, полученной в офисе федеральной прокуратуры Калифорнии, 25-го апреля 2016 г. Лащук должен выйти из тюрьмы, расположенной в центральнокалифорнийском городе Тафт. Согласно документам суда, после выхода из заключения Лащуку угрожает депортация из страны.

Читайте также: Денис Трач из Сакраменто убит в Техасе из-за марихуаны?

Будучи в тюрьме Тафта, Лащук обращался в федеральному прокурору Эрику Холдеру с просьбой о пристановке решения о депортации, которая, впрочем, была отклонена за недостатком аргументации у просителя.

Между тем, офис шерифа округа Твин Фаллс в Айдахо разыскивает Леонида Лащука Александровича 1972 года рождения как опасного преступника. Как говорится на сайте окружного шерифа, Лащуку заочно предъявляются обвинения в нарушении правил условного освобождения по делу о хранении наркотиков. Залог по данному делу был назначен в размере полмиллиона долларов. В офисе шерифа корреспонденту “Славянскому Сакраменто” подтвердили информацию о розыске Лащука, отметив, что на Леонида также имеется ордер на арест в связи с фактом взлома.