Профессору Университета Беркли Грегу Нимейеру удалось воссоздать звучание Царь-колокола, созданного в России в 1730 году по приказу императрицы Анны Иоанновны.

Фото: photo-moskva.ru

Как сообщает в пятницу телеканал ABC, самый большой в мире колокол, отлитый русскими мастерами и расколовшийся во время чеканных работ в 18-м веке, так и не зазвучал. Однако калифорнийскому профессору Грегу Нимейеру с помощью специальной технологии и современной аудиотехники удалось воссоздать настоящее звучание этого 200-тонного монстра. Звучание гигантского инструмента будет продемонстрировано в субботу, 16-го апреля, в час дня на кампусе Университета Беркли в рамках ежегодной ярмарки, говорится на сайте высшего учебного заведения.

Воссоздать никогда не слышанный человеческими ушами звук ученным Университета Беркли и Стэнфорда удалось с помощью математического подхода, рассчитав толщину, форму, движение и материалы, используемые при отливке колокола.

Чтобы привести мнимый Царь-колокол к жизни, эксперты установили на территории Университета стальной фрейм, который в подвешенном состоянии держит несколько больших динамиков, расположенных друг напротив друга. В пятницу в полдень, низкий гул динамиков, способный привести в дрожь человеческое тело, присоединился к звукам 23-x колоколов с колокольни университета, как бы говоря: «Из России с любовью».

Интервью: “Сообщение между Аляской и Камчаткой значительно упростилось”

Краткая история создания Царь-колокола такова: в 1730 году российская императрица Анна Иоанновна приказала отлить гигантский колокол весом 10 тысяч пудов. Выполнять приказ взялись русские мастера Иван Моторин и Михаил Моторин у которых только на подготовку к литью ушло полтора года. Во время чеканных работ в Москве произошел Троицкий пожар в результате которого колокол разошелся по швам и один кусок весом 11,5 тонн отвалился.

Несколько раз российскими специалистами поднимался вопрос о спайке колокола, однако в итоге от этого отказались, так как восстановить нормальное звучание оказалось невозможным.