Члены Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции совместно с Комиссией по общественному контролю обратились к главе российского Министерства внутренних дел с просьбой инициировать введение обязательного дактилоскопирования граждан ЕС и США при въезде в Россию, сообщает пресс-центр Общественной палаты РФ.

Фото: Solutions for Society Biometrics

Как пишет газета “Известия”, по мнению общественных представителей, Российской Федерации пришло время “ввести дополнительные меры, чтобы защитить своих граждан от террористических угроз”.

Введение дактилоскопирования стало бы справедливой ответной мерой для США и стран ЕС, которые уже ввели такую процедуру для российских граждан, полагает председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

“Американцы давно ввели процедуру дактилоскопии при получении визы. А с прошлого года ввел и Евросоюз. И в нашем представлении ввести дактилоскопию — это абсолютно адекватная ответная мера. К тому же, по нашим сведениям, россиянам стали отказывать в получении «шенгена». Но здесь нужно все серьезно проработать. Ведь, с другой стороны, эта процедура может негативно сказаться на потоке иностранных туристов, в котором мы заинтересованы. К тому же приезжающие к нам европейские туристы и так отмечают некоторые сложности при заполнении анкеты и предоставлении документов для получения визы”, — цитируют “Известия” автора обращения к российским силовикам.
Член комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков из партии «Единая Россия» в интервью изданию отметил, что, “поскольку мы живем в мире, подверженном глобализации, то должны быть на уровне самых последних технологий и реагировать на меры, которые применяются по отношению к нам”.

Читайте также: США заявили России протест в связи с инцидентом в Балтийском море

“Если в отношении наших граждан при получении визы вводятся подобного рода процедуры, логично предположить, что и мы тоже вправе распространить это и на наших партнеров. Это имеет смысл, поскольку за подобными «санкциями» стоят не чисто политические мотивы, а вопросы, связанные с безопасностью. Это не та сфера, где упрощенность, особенно в нынешних условиях, будет демонстрацией некой лояльности”, – отметил российский законодатель.

Впрочем, как считает опрошенный газетой политолог Леонид Поляков, “эта мера не должна рассматриваться как некая отместка гражданам Евросоюза и США”.