“Сообщение между Аляской и Камчаткой значительно упростилось”

1588
“Сообщение между Аляской и Камчаткой значительно упростилось”

Появление прямых рейсов между Камчаткой и Аляской авиакомпании “Якутия” значительно упрощает авиасообщение между Россией и США. Пассажиры, прибывающие в Анкоридж всего с одной пересадкой, смогут продолжить путешествие на американских авиалиниях по популярным туристическим направлениям Америки, таких как Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анжелес, Лас-Вегас, Гавайи и многие другие. Мы беседуем с Ариной Фатеевой, директором и основателем Klondike Travel, принимающим туроператором в США, который предоставляет услуги на русском языке. Арина любезно согласилась рассказать об особенностях отдыха на Аляске.

ФОТО: РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ В ДЖУНО, АЛЯСКА. KLONDIKE TRAVEL/PHOTO

В: Чем Аляска может быть привлекательна для российских туристов?

На Аляске не только в городах, музеях, достопримечательностях и храмах, но и среди местного населения сохраняется и чтится русское наследие и традиции. В 2017 году здесь будет праздноваться 150-летие приобретения Аляски. К этому юбилею готовится много интересных мероприятий, связанных с историей этого эпохального события. Мы готовим несколько интересных туров для наших российских клиентов, которые захотят принять участие в этом праздновании.

Также многим нашим соотечественникам с детства знакомо творчество Джека Лондона. В своих произведениях этот знаменитый американский писатель красочно описывает события крупнейшей в мире Золотой Лихорадки, которая развернулась в конце XIX века на речушке под названием Клондайк. Теперь во многих языках мира слово “клондайк” стало нарицательным и обозначает место, полное несметных богатств. Сегодня Аляску по праву можно назвать “туристическим Клондайком”, сокровищницей природных чудес, влекущей любителей прекрасного, искателей приключений и экстремального отдыха. Именно поэтому наша компания носит название “Клондайк-Трэвел”.

Нужно также заметить, что российскому туристу всё больше становится интересен активный отдых и общение с живой природой. В этом плане Аляска гордится огромным разнообразием высококачественных туристических услуг разной категории сложности, дающими возможность погрузиться в чистейшую, не тронутую индустриализацией природу. Походы в горы или восхождения на ледники, катания на педальных морских каяках или снегоходах, сплавы по бурным рекам и велосипедные прогулки – все эти и многие другие виды отдыха помогают туристам ближе познакомиться с этим удивительным северным краем.

ТУРИСТЫ ОТДЫХАЮТ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ ДЕНАЛИ. ФОТО: MATT HAGE, ATIA/DENALI NATIONAL PARK AND PRESERVE.

В: Какой тур на Аляске является самым популярным среди российских туристов?

Помимо стандартного осмотра городских достопримечательностей и посещения национальных парков, которыми так богата Аляска, большой популярностью пользуются обзорные полёты на вертолётах, гидропланах и небольших самолётах, путешествия к ледникам и айсбергам, катание на собачьих упряжках, наблюдение за дикими животными, особенно медведями, а также рыбалка.

Водный круиз – это прекрасная возможность побывать в непосредственной близости от ледников Аляски, потрясающих своей красотой и мощью. Во время круиза вы сможете насладиться множеством уютных бухт, живописных фьордов, пышных лесов, величественных ущелий, искрящихся водопадов, спускающихся с гор ледников и переливающихся на солнце айсбергов. Другой способ “познакомиться” с ледниками – с помощью вертолёта. Кульминацией такого полёта является посадка на ледник, где вы сможете не только пройтись по вековому льду, но и покататься среди лета по белоснежным бескрайним просторам на собачьих упряжках. А пролетая над живописными горными хребтами, заливами и фьордами, вы сможете полюбоваться невероятной красоты панорамой сформированных ледниками долин и сказочных голубых ледников, спускающих свои языки к воде. С высоты птичьего полёта можно полюбоваться и высочайшей вершиной Америки – горой Денали (в прошлом Мак-Кинли), высота которой составляет 6190 метров. При полёте над океаном или во время водных круизов частенько можно лицезреть плещущихся китов, касаток и морских львов, а вдоль берегов и на лесных опушках – свободно разгуливающих диких зверей: лосей, оленей, горных баранов, а также медведей – королей и правителей местных лесов.

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЛЕДНИКАМИ С КРУИЗНОГО СУДНА В ЗАЛИВЕ ЛЕДНИКОВ, АЛЯСКА. ФОТО: REINHARD PANTKE, ATIA/CRUISE SHIP IN FRONT OF GLACIER IN GLACIER BAY

В штате Аляска проживает свыше 98 процентов всей популяции в США бурых медведей, которых здесь часто называют «гризли». Наблюдение за медведями является очень популярным развлечением для туристов.

Вообще, дикая живность здесь повсюду: на земле, в воздухе и в воде. Из всех обитатели арктических морей наших туристов больше всего впечатляют касатки и киты-горбачи. Касатки группами по 2-5 особей зачастую “заигрывают” с круизными судами, совершая каскады прыжков, различные сальто и виртуозные трюки. Особенно воодушевляюще смотрится, когда под стать взрослым особям в спектакле принимают участие детёныши, сверкая своими хорошенькими белыми животиками. Завораживающее зрелище представляют и колоссальные киты-горбачи, которые достигают в длину 18 метров, а их средний вес – 30 тонн, некоторые же особи могут достигать 50 тонн. Одно из самых захватывающих “выступлений” горбатого кита – когда он с разгона полностью выпрыгивает из воды и летит над поверхностью моря, а потом, переворачиваясь в воздухе спиной вниз, с оглушительным всплеском падает вниз.

Но это далеко не все прелести морской жизни Аляски. Есть ещё одна близкая духу русского человека местная забава – это, конечно же, рыбалка. Здесь водится пять разновидностей лосося: чавыча, нерка, кижуч, горбуша и кета. Чавыча – это король братства лососевых, его так и называют – king salmon. Рыбалка на чавычу – это борьба с тяжелой рыбиной (до 50 кг!), когда порою ломаются спиннинги и лески. Такое сражение за трофей надолго останется в памяти! Рыбалка же на кижуча отличается своей динамичностью и высокой результативностью. Кижуч активно реагирует на различные рыболовные приманки. Это рыба – акробат. Лов на нее отличный, да и сама рыбалка интересная и не утомляющая. Если говорить в целом, то на Аляске вас ждёт отличная океанская (лосось, палтус, тунец, треска, камбала, морской ёрш и др.) и пресноводная (форель, судак, осётр, сиг, бэс, окунь, карп и др.) рыбалки. Рыбалке на Аляске благодаря её растущей популярности мы посвятили отдельный веб-сайт www.rybalka.travel, который будет запущен в середине марта 2016. Дорогие рыбаки, приглашаем вас на рыбалку в мировую столицу лосося!

Насколько на Аляске развита туристическая инфраструктура?

МОРСКИЕ ЛЬВЫ. ФОТО: KLONDIKE TRAVEL

На Аляске есть условия для путешественников любых категорий: от эконом до супер-люкс. Одним из больших плюсов Аляски является хорошее питание! Большой наплыв туристов со всего мира, их желание вкусно и качественно питаться, заставляет многие рестораны, привлекать к работе именитых поваров. Ну а такого многообразия и свежести морепродуктов вы не встретите нигде в мире! Также многих путешественников восхищает и огромный выбор вин самого лучшего качества и по ценам, значительно ниже, чем в Европе. В каждом пункте маршрута наши гиды порекомендуют вам, где лучше всего можно перекусить. Есть в местной инфраструктуре и свои особенности. Например, самым популярным средством передвижения на Аляске является воздушный транспорт – ведь ко многим местам не проложены дороги. Здесь самый большой процент летательных средств на душу населения, а в Анкоридже, самом крупном городе штата, располагается самый большой в мире аэропорт гидропланов.

Добро пожаловать на Аляску: интервью с якутянкой Марией Эдмундс

Добро пожаловать на Аляску: интервью с якутянкой

Помимо Аляски, по каким направлениям Вы работаете?

Рейсы авиакомпании “Якутия” удобно стыкуются с полётами на Гавайи, в Сиэтл и другие города США. Мы можем составить программу путешествия по всей Северной Америке, посещение знаменитых национальных парков, городских достопримечательностей, всемирно-известных объектов. А для любителей путешествовать самостоятельно (без сопровождения гида) мы можем профессионально разработать маршруты авто-туров с учётом ваших личных пожеланий и временных рамок.

Расскажите подробнее о Вашей компании!

За годы работы с 1999 года компания “Клондайк-Трэвел” заслужила репутацию надежного партнера как у многочисленных клиентов, так и у коллег по туристическому бизнесу. Каждый из наших туров – это не безликий набор маршрутов туристического конвейера, а почти всегда авторский проект. Разработка новых туристических программ и наращивание инфраструктуры нашей компании ориентирована не на сиюминутную прибыль, а на установление долгосрочных, взаимовыгодных рабочих отношений с нашими заказчиками. Работая с нами, Вы можете смело доверять нашим советам и рекомендациям.

ТУР ПО НАБЛЮДЕНИЮ ЗА КИТАМИ В ДЖУНО, ШТ. АЛЯСКА. ФОТО: REINHARD PANTKE, ATIA

Расскажите о Ваших сотрудниках и гидах.

Неординарные, творческие, весёлые, открытые, внимательные, с чувством юмора люди – таков контингент компании “Клондайк-Трэвел”.

Трудно в одной небольшой статье рассказать обо всех наших экскурсоводах. Давайте остановимся на гидах, работающих на Аляске. Злата проживает в Анкоридже – самом крупном городе Аляски, с 1994 года. Начиная с этого времени обслужила большое количество групп и индивидуалов, которые остаются в восторге от её работы. Безгранично любит этот великолепный край и пытается передать свою любовь всем своим клиентам. Злата также является основателем и руководителем Русского хора на Аляске, принимает активное участие в культурной жизни штата. Ещё один экскурсовод по Аляске – Виктория, проживает в городе Гирдвуд неподалёку от Анкориджа, и считает, что Аляска – одно из лучших в мире мест для отдыха. Виктория не только проводит экскурсии по всему штату Аляска, но и является официальным экскурсоводом Анкориджского музея, атмосфера которого бесконечно вдохновляет и открывает всё новые глубины истории и искусства этого великолепного региона. Она любит узнавать новое и интересное и щедро делиться этой информацией с туристами.

РЫБАЛКА НА ЗУБАСТЫЙ ТЕРПУГ. ФОТО: KLONDIKE TRAVEL

Расскажите о Ваших планах на предстоящий летний сезон? Туры на лето уже есть в продаже?

В прошлом летнем сезоне мы запустили наш фирменный тур “Незабываемая Аляска”, который вызвал большой интерес у путешественников и оказался очень востребованным. Летом 2016 года мы по программе этого тура планируем сделать 3 заезда и у нас уже началось бронирование.

Основная же деятельность нашей компании – это составление и разработка туров под запрос, как для индивидуалов, так и для групп путешественников. Продолжительность пребывания колеблется от 5 до 25 дней, самыми популярными являются туры на 8-12 дней. Во время составления маршрута мы учитываем временные рамки, бюджет, возрастной контингент, физические нагрузки и область интересов заказчиков. Как правило, все туристы на 100% остаются довольны своими поездками и абсолютно все отмечают что они не закрывают двери на Аляску, обязательно планируя туда вернуться как минимум еще раз!

Какие советы Вы можете дать российским туристам направляющимся на Аляску (США)?

Самый главный совет: бронировать ваше путешествие как можно раньше. Туристический сезон на Аляске короткий, популярность в туризме велика и наплыв туристов со всего мира большой. Места в отелях и на интересных развлечениях заканчиваются зачастую за полгода до начала сезона. Услуги наших гидов обычно также распроданы за несколько месяцев вперёд. Когда люди обращаются к нам в последний момент, зачастую качество их отдыха и насыщенность маршрута от этого сильно страдает.

ЭКСКУРСОВОД ПО АЛЯСКЕ – ЗЛАТА. ФОТО: KLONDIKE TRAVEL

Аляска ждёт вас в гости! А мы, ваши бывшие соотечественники, проживающие ныне здесь, готовы разделить с вами нашу горячую и искреннюю любовь к этому величественному краю, показать вам всё лучшее, что может предложить этот штат-символ, “last frontier” – последний форпост путешественников на Североамериканском континенте.
Источник:AirRussia.us