Как пишет в пятницу вечером SF Gate, губернатор Миссисипи Фил Брайант подписал законопроект о открытом ношении огнестрельного оружия с пистолетом, лежащим вместе с Библией на столе. Однако не все поддерживают принятый закон о самозащите верующих.

Фото: Clay Chandler | AP

Так называемый The Church Protection Act позволяет членам религиозных структур не только вооружаться для защиты своей конгрегации, но и создавать профессиональные вооруженные отряды для охраны своих прихожан.

Согласно принятому закону, отныне для открытого ношения огнестрельного оружия в церквях штата не требуется отдельного разрешения от властей. Единственное требование – оружие должно находиться в кобуре.

В штате, где практически каждый носит оружие и регулярно посещает церковь, небезопасно находиться в криминогенных районах, где служители церкви просят своих прихожан оставлять оружие у дверей “дома Божьего”.

Принятый в пятницу законопроект позволит верующим защитить самих себя от нападений преступников, считают сторонники билля о самозащите в церкви. В поддержку закона наблюдатели приводят кровавый инцидент, имевший место случиться в южнокаролинском Чарлстоне в 2015 г., когда девять прихожан были хладнокровно застрелены ворвавшимся в Африканскую методистскую епископальную церковь убийцей.

По теме: В Миссисипи приняли закон в защиту прав верующих

Как получить религиозную визу в США?

Как получить религиозную визу в США?

Однако не все поддерживают благие намерения губернатора и его команды. Ассоциация полицейских Миссисипи уже осудила данный законопроект, аргументируя критику действий Брайнта тем, что в таких условиях “нелегко будет проверить преступное прошлое каждого носящего оружие”.

“С огнестрельным оружием южане на короткой ноге, мы также сильны в своих религиозных убеждениях, – прокомментировал принятый закон пастор церкви The Orchard Church в Охфорде Пат Уорд, – однако мы редко задумываемся об отношениях первого и второго. О чем же на самом деле свидетельствует наша фамильярность с оружием, если мы проповедуем о Боге мира и любви?”