Фото: Scott L.

Специалисты устранили крупнейшую в истории Калифорнии утечку метана в районе города Портер Рэнч.

Как сообщает на этой неделе калифорнийская пресса, после нескольких месяцев утечки ядовитого газа разрыв трубы был наконец запечатан. Это подтвердили тесты независимой лаборатории.

Напомним, что свыше 6,600 домохозяйств были выселены за пределы города Портер Рэнч после того, как стало известно об аварии на территории газонакопительной станции в ноябре 2015 г. Спустя два месяца после происшествия жители Портер Ренч подали в суд на управляющую газохранилищем компанию SoCal Gas, а губернатор штата Джерри Браун объявил объявил чрезвычайное положение в Лос-Анджелесе.

По словам местной прессы, парниковый газ метан начал наполнять воздух сильным запахом тухлых яиц. В результате аварии наружу вышло 80,000 тонн ядовитого газа, что побудило экологов бить тревогу, назвав это страшной экологической катастрофой наряду с разливов нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

В Люцерн Вэли произошло землетрясение магнитудой 4.3 балла

В Люцерн Вэли произошло землетрясение магнитудой 4.3 балла

Специалисты предупреждают, что бесцветный газ метан не имеет запаха. Метан относится к токсическим веществам, действующим на центральную нервную систему. По словам медиков, он может вызвать такие симптомы как тошнота, головокружение, головные боли и даже кровотечения из носа.

Ранее “Славянский Сакраменто”, сообщал об обнаружившейся связи семьи действующего губернатора с SoCal Gas. По словам осведомленных источников, сестра Брауна владеет пакетом акций управляющей компании. Ввиду жесткой позиции, занимаемой Джерри Брауном в экологической политике штата, данное совпадение является, по меньшей мере, весьма странным, отмечают представители партии “зеленых”.