В Лос-Анджелесе и Сан-Франциско японским метеорологическим спутником “Ибуки” обнаружена относительно высокая концентрацию одного из парниковых газов – метана.

Результаты исследования были опубликованы за несколько дней до начала Конференции ООН по вопросам климатических изменений COP-21 в Париже, где главной темой станет борьба с потеплением климата. По информации калифорнийского агентства CalMatters конференцию со специальным докладом также намеревается посетить губернатор Калифорнии Джерри Браун.

Специалисты Министерства охраны окружающей среды и Национального института исследования окружающей среды Японии провели анализ данных, собранных спутником с августа 2009 года по декабрь 2012 года. При этом они не учитывали выбросы метана в районе крупных болот и очагов лесных пожаров.

Читайте также: Стало известно имя россиянина, пострадавшего на Алее славы

В итоге эксперты подсчитали, что наибольшая концентрация метана в 81 ppb (ppb – единица измерения концентрации, равная 1 части загрязнителя на 1 млрд частей воздуха) сохраняется в районе китайских городов Чэнду и Чунцин с совокупным населением более 22 млн человек.

Метан в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе

На втором месте с показателем 58,1 ppb идет Лахор в Пакистане. Следом с 54 ppb стоят индийская Калькутта и столица Бангладеш Дакка. В воздухе Лос-Анджелеса и Сан-Франциско эксперты насчитали 33,7 ppb метана, а в Нью-Йорке и Питтсбурге по 22 ppb. Единственный российский город, попавший в отчет, – Сургут, на счету которого 35 ppb, сообщает российское агентство ТАСС.

В Лос-Анджелесе открылся русскоязычный ребцентр

В Лос-Анджелесе открылся русскоязычный ребцентр

Между тем, как передает LA Times, более 130 семей было эвакуировано в городке Портер Ренч на севере Лос-Анджелеса. По словам корреспондентов издания, десяткам жителей округа пришлось переселиться в другой район из-за утечки газа. Под давлением властей и общественности газопроводной компании пришлось закрыть одну из накопительных станций. Все школы в регионе закрыты вот уже целую неделю. Детям не разрешено выходить на улицу.

Специалисты предупреждают, что бесцветный газ метан не имеет запаха. Метан относится к токсическим веществам, действующим на центральную нервную систему. По словам медиков, он может вызвать такие симптомы как тошнота, головокружение, головные боли и даже кровотечения из носа.

Метан является одним из самых сильных парниковых газов. Он примерно в 25 раз сильнее воздействует на климат, чем углекислый газ, за ограничение выбросов которого выступают все экологи.