школы Калифорнии

Как уже ранее сообщалось, свыше 3,000 семей вынуждены были покинуть южнокалифорнийский город Портер Ренч, где из местного газохранилища на постоянной основе происходит утечка газа метан.

В то время как миллионы американцев отмечают новогодние праздники в своих теплых и уютных домах, тысячи жителей южнокалифорнийского городка Портер Рэнч вынуждены скитаться по мотелям и гостиницам, пытаясь бежать от отравленного воздуха местным газораспределительным предприятием.

Как сообщает сегодня местная пресса, жители города подали на управляющую компанию SoCal Gas в суд, обвиняя последнюю в безответственности и бездеятельности. По словам представителей истцов, из-за утечки ежечасно в воздух попадает более 60 тыс. кг метана, а в течение нескольких недель в атмосферу попало количество газа, сравнимое с ежедневными выбросами 7 млн автомобилей за 20 лет.

По словам адвокатов, утечка опасного для здоровья газа была зафиксирован здесь еще в ноябре 2015 г., однако с тех пор для ее ликвидации ничего сделано так и не было.

По теме: Высокая концентрация метана в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе

Между тем, обнаружилась связь семьи действующего губернатора штата Джерри Брауна с SoCal Gas. По словам осведомленных источников, сестра Брауна владеет пакетом акций управляющей компании. Ввиду жесткой позиции, занятой Джерри Брауном в экологической политике штата, данное совпадение является, по меньшей мере, весьма странным, отмечают представители партии “зеленых”.

Фото: KTLA