ФОТО: mynewsla.com

В федеральном суде Лос-Анджелеса присяжные после двух недель слушаний признали виновными в аферах с программой Medicare 47-летнего Ярослава (он же Стивен) Прощака из Вэлли-Вилледж, 58-летнюю Эмилию Звереву из Вэн-Найс и примкнувшую к ним 37-летнюю Шаретту Уоллес из Инглвуда, пишет портал hayinfo.

Прощаку принадлежала компания «амбулеток» ProMed Medical Transportation, которая обслуживала в Лос-Анджелесе участников программы Medicare, доставляя их к врачам, причем многих на диализ, то есть очистку крови для улучшения работы почек. Зверева была менеджером и оформляла счета за эту работу, а Уоллес надзирала за техперсоналом компании.

Читайте также: Армянский бизнесмен из Лос-Анджелеса обокрал Medicare на 1,7 млн

В предъявленном им обвинении утверждалось, что с мая 2008 по октябрь 2010 года программа Medicare получала от компании ProMed счета за доставку клиентов программы на процедуры, в которых они не нуждались, о чем Прощак, Зверева и Уоллес заведомо знали. Обвиняемые также инструктировали техников скорой помощи, которые сопровождали пассажиров амбулеток, скрывать их истинное состояние здоровья, «изменяя данные сопроводительных документов и составляя ложные документы о необходимости транспортировки».

Пастору Виталию Корчевскому грозит пожизненное заключение

Пастору Виталию Корчевскому грозит пожизненное заключение

Как утверждала и убедила присяжных прокуратура, в итоге программа Medicare получила о компании ProMed липовые счета минимум на полтора миллиона и заплатила мошенникам минимум 804,755 долларов, которые им придется вернуть. 2 декабря федеральный судья Джеймс Отеро приговорил Эмилию Звереву к 36 месяцам, а Шаретту Уоллес к 24 месяцам лишения свободы.

7 декабря он отправил Ярослава Прощака в тюрьму на 108 месяцев. Прощак сидит в федеральной тюрьме Викторвилл в Калифорнии и может быть освобожден 3 октября 2023 года. Чернокожая Уилсон содержится в федеральной тюрьме MDC в Лос-Анджелесе, и дата ее освобождения не указана, а Эмилия Зверева обретается неведомо где.