Федеральное жюри присяжных в Лос-Анджелесе признало виновным владельца медицинской компаний Ярослава Прошак из Вэлли-Виладж и его сотрудницу Эмилию Звереву, проживающую в Ван-Найсе в мошеннических действиях в сфере здравоохранения. Участники дела, в котором фигурируют сделки с MediCare, в течение нескольких лет незаконно получили $1.2 млн.

Как говорится в опубликованном ФБР пресс-релизе, сотрудники компании ProMed Medical Transportation признаны виновными по пяти статьям Уголовного кодекса Калифорнии.

Сообщается, что Прошак владел компанией ProMed Medical Transportation, которая занималась доставкой больных (многие из которых страдали хронической почечной недостаточностью) в клиники Лос-Анджелеса. За якобы оказанные услуги инвойсы в MediCal отправляла Зверевa. Преступники инструктировали Шаретту Мишель Валлас, работавшую в компании, подделывать необходимые документы, чтобы оправдать транспортные услуги. Клиентов также заставляли скрывать свое настоящее медицинское состояние.

Пастору Виталию Корчевскому грозит пожизненное заключение

Пастору Виталию Корчевскому грозит пожизненное заключение

По словам прокуроров, в общей сложности мошенники обманом намеревались получить от программы Medicare как минимум $2.4, выставляя ей липовые счета за неоказанные услуги, например транспортировку больных. Организация действовала таким образом на протяжение двух лет – с мая 2008 г. по октябрь 2010. За все время действия аферы государственная программа выплатила около $1.2 млн.

Начиная с мая 2007 г. к суду были привлечены в общей сложности 2 300 человек, обманувших систему государственного медицинского страхования почти на 7 млрд долларов.