Джордж Лукас
Фото: nicolas genin

Известный голливудский кинематографист Джордж Лукас считает, что у работавших в СССР режиссеров было больше свободы, чем у нынешних голливудских продюсеров. Об этом Лукас рассказал в интервью журналистам The Wall Street Journal.

“В мире в котором мы живем, который мы сами для себя создали, в рамках большой индустрии нельзя терять деньги, – говорит создатель франшизы “Звездные войны”, – мы должны создавать фильмы определенного характера. Когда Россия была частью Советского Союза, меня спрашивали (советские) люди: “Разве ты не рад жить в Америке?” На что я отвечал, что знаком с многими режиссерами, которые обладают большей свободой, чем я. Единственное правило, которое им требовалось соблюдать, это – поменьше критиковать власть. В остальном они были свободны”.

На правах рекламы: Как талантливым людям попасть в США?

Ранее известный сценарист, продюсер и критик Голливуда назвал компанию “Дисней” рабовладельцами, отметив, что ее продюсеры отвергли решение сотрудничать над седьмым эпизодом звездной саги. Между тем, последний фильм “Звездных войн: Пробуждение силы” при двухсотмиллионном бюджете собрал в прокате рекордную сумму – $1,512,708,942.