Джозеф Данфорд
Джозеф Данфорд | Фото: SSG Sean K. Harp

Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд заявил, что Пентагон не против поддерживать регулярные контакты с российскими коллегами, несмотря на то, что в опубликованной на днях Стратегии национальной безопасности России США названы в качестве угрозы.

Как сообщает сегодня Голос Америки, в беседе с журналистами, сопровождавшими его на пути в Германию, генерал Данфорд заявил, что американские военные «всегда уделяли повышенное внимание развитию российского потенциала».

«Мой опыт говорит мне, что в период трудностей профессиональные отношения между военными могут, во-первых, помочь лучше понять, с чем вы имеете дело, и, во-вторых, снизить риск просчетов», – сказал он.

Россия является вызовом для США и их союзников, «учитывая ее поведение, потенциал – ядерный, кибернетический и традиционный – и угрозу нашим союзникам», – цитирует американского генерала радиостанция.

Шериф округа в Орегоне: “цель захватчиков заповедника – свергнуть правительство”

«Какими бы ни были отношения между государствами, важно поддерживать каналы связи открытыми, – сказал он. – Мы делали это во времена “холодной войны”, когда у нас была горячая линия, которой мы могли воспользоваться в случае кризиса».

Вооруженная милиция захватила госучреждение в Орегоне

Вооруженная милиция захватила госучреждение в Орегоне

«У них нет (РФSlavicSac.com) оснований считать нас угрозой… Мы не ищем конфликта с Россией. У нас есть свои разногласия, но по сути неправильно рассматривать Соединенные Штаты как угрозу для России», – заявил представитель Минобороны США Джефф Дэвис, передают “Новости США”.

Напомним, что в канун Нового года, президент РФ Владимир Путин подписал указ о военой стратегии, где впервые за продолжительное время Россия называет США и НАТО главной военной угрозой России.