Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал два закона, расширяющих налоговые льготы для кино- и телевизионной индустрии.
Один из законов впервые создает отдельную налоговую льготу для постпродакшена — монтажа, звука, музыки, визуальных эффектов и других работ после съемок.
По новому закону компании смогут получать налоговый кредит в размере от 35% до 50% квалифицированных расходов на постпродакшен, выполненный в Калифорнии. При этом фильм или сериал не обязательно должен сниматься в самом штате. Программа начнет работать в 2027 году, на ее запуск выделено около $10 млн в год.
Второй закон расширяет действующую программу налоговых льгот для кино и телевидения. В частности, он упрощает получение некоторых налоговых кредитов независимыми кинопроектами.
В 2025 году Калифорния уже увеличила ежегодный объем программы с $330 млн до $750 млн.
По данным администрации губернатора, с момента запуска программы в 2009 году она принесла штату более $34 млрд экономической активности и поддержала более 243 тысяч рабочих мест.
Новые меры направлены на то, чтобы больше съемочных и постпродакшеновых работ выполнялось в Калифорнии, а не в других штатах и странах.



