Мария Черных с Оскаром Ромеро

Как уже ранее сообщалось, федеральным властям удалось задержать сообщника террористов из Сан-Бернардино, а также выяснить некоторые подробности его частной жизни. В частности, обнаружилось, что русская жена Энрике Маркеса инициировала фиктивный брак за что ее ожидает депортация или, возможно, даже тюремный срок.

Как ранее сообщало “Славянское Сакраменто”, Мария Черных являлась фиктивной супругой Энрике Маркеса, приобретавшего оружие для Саида Ризуана Фарука и его сообщницы – Ташфин Малик, погибших сразу после нападения на социальный центр в Сан-Бернардино 2-го декабря этого года.

25-летняя Мария Черных приехала в Калифорнию из Воронежа в 2009 г. и поселилась у своей сестры Татьяны Черных, которая вышла замуж за брата стрелка – Саеда Рахила Фарука. Обе женщины занимались продажей аксессуаров к мобильным телефонам в торговом центре Монтебелло.

Как передает FoxNews, Татьянa Черных въехала в страну в 2003 г. с помощью студенческой визы и просрочила ее на год. Для того, чтобы остаться в США, она вышла замуж за Питера Гиглиотти из Вирджинии, затем развелась с ним и поженилась с Саедом Рахилом Фаруком, который являлся почетным ветераном ВМС США.

В теракте в Сан-Бернардино обнаружили русский след

В теракте в Сан-Бернардино обнаружили русский след

Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто”, Мария Черных находилась в США по визе J-1 и также просрочила сроки пребывания в этой стране. Так называемая “студенческая виза” дает возможность находиться в стране на протяжение 90 дней, путешествовать и кроме учебы заниматься преподавательской, научной, консультационной и исследовательской деятельностью.

Чтобы остаться в США, девушка обратилась к Маркесу с просьбой заключить фиктивный брак и предложила ежемесячно платить ему по $200 за эту услугу. Таким образом, Маркес получил от $5,000 до $10,000 за фиктивный брак с россиянкой.

Между тем, Черных проживала со своим бойфрендом – неким Оскаром Ромеро, от которого у нее был ребенок. Фотографии Черных с Ромеро были размещены в одной из российских соцсетей, однако за несколько дней перед терактом были удалены. Известно, что у пары – двое детей.

Татьяна Черных с Саедом Рахилом Фаруком
Татьяна Черных с Саедом Рахилом Фаруком

По словам ФБР, Маркес и Черных накануне теракта планировали посетить местное отделение Службы гражданства и иммиграции, где им было назначено собеседование о предоставлении Черных права на постоянное жительство в США.

По теме: Как получить политическое убежище в США?

Как следует из документов суда, за несколько дней до кровавого происшествия в Сан-Бернардино Макрес писал Черных, что переживает насчет интервью, так как на самом деле не проживал с россиянкой на постоянной основе. Мария успокоила его, сказав, что это она должна беспокоится и если, вдруг, иммиграционным властям станет известно об их мошенничестве, ей, а не ему придется вернутся в Россию.

Татьяна и Мария Черных с родителями
Татьяна и Мария Черных с родителями

Однако их планам обмануть иммиграционные службы США не было суждено сбыться из-за грянувшего теракта, сразу после которого Маркесу пришлось лечь в психиатрическую клинику и в его ходатайстве на предоставление иммиграционного статуса Марии было отказано за неявкой “семейной пары”.

Черных грозит депортация из США в Россию

Американские власти уже предъявили Энрике Маркесу обвинения в нарушении иммиграционного законодательства США и, скорее всего, поступят также в отношении российской иммигрантки, которая сразу после теракта заявила ФБР, что ее брак с Маркесом не является фиктивным. Это показания в суде сыграют не в пользу россиянки и теперь ей грозит депортация из США в Россию.

Как я получил студенческую визу в США

Как я получил студенческую визу в США

По словам представителя иммиграционного офиса в Сан-Франциско – American Corporate Services, Inc. Гари Ройле, несмотря на то, что россиянка не была связана с террористической деятельностью братьев Фарук, ей также могут предъявить обвинения в нарушении иммиграционного законодательства, возможно, даже отправить за решетку.

“За подобные нарушения иммиграционных законов гражданина другого государства могут сначала посадить в тюрьму, а затем возбудить дело в иммиграционном суде штата, – комментирует адвокат Гари Ройле, – учитывая резонансность данного дела, нарушительницу скорее всего продержат в уголовной тюрьме, а затем переведут в иммиграционную, где будет рассматриваться дело о ее депортации в Россию”.

Татьяна Черных в свадебном платье
Татьяна Черных в свадебном платье

По словам юриста из American Corporate Services, Inc, в свете грядущего ужесточения иммиграционного законодательства, высказываний президента Барака Обамы о недостатках действующей системы и всеобщего внимания, прикованного к нашумевшему делу, вполне вероятно, что Черных будет ожидать “показательная порка”.