Фото: Bernard Gagnon | Википедия

В мире осталось всего три особи северных белых носорогов после того, как зоопарке Сан-Диего в американском штате Калифорния умерла в возрасте 41 года представительница этого вида, сообщается в блоге на официальном сайте зоопарка.

Носорог Нола жила в зоопарке Сан-Диего с 1989 года. В последнюю неделю сотрудники, которые ухаживали за ней, отметили снижение активности и потерю аппетита. Пожилая Нола также страдала от инфекции, развивавшейся в тазовом отделе.

За последние сутки состояние Нолы значительно ухудшилось, и команда зоопарка приняла решение усыпить носорога.

“Нола была очень важным животным не только для зоопарка Сан-Диего, но и для всего мира. Долгие годы миллионы людей узнавали благодаря ей о проблемах носорогов в дикой природе, посещая наш сафари-парк и читая сообщения в СМИ и социальных сетях”, — отметили сотрудники зоопарка в блоге.

Последние представители вида, один самец и две самки, живут в экваториальном природном заповеднике “Ол Педжета” в Кении, куда они были перевезены из зоопарка в чешском Двур Кралове в 2009 году для участия в программе по сохранению этих животных. Однако пока эта программа не принесла результатов, к тому же прибывший в Кению вместе с этими тремя особями самец Суни умер в конце 2014 года по неизвестным причинам.

К фактическому исчезновению данный подвид носорогов привели многие десятилетия безудержного браконьерства, связанного, отчасти, с поверьем о чудодейственной лечебной силе рога. Гораздо оптимистичнее выглядит ситуация с их южными собратьями: популяция южных белых носорогов, обитающих в Южной и Восточной Африке, насчитывает, по приблизительным подсчетам, около 17-20 тысяч голов.

Некоторое увеличение численности южных белых носорогов в последние годы даже привело к их включению в список объектов охоты, но по жесткой квоте и под строжайшим контролем представителей местных властей. Лицензия на добычу одного животного стоит от 120 до 150 тысяч долларов.

Северные белые носороги несколько своего крупнее южного подвида и занимают второе по величине место среди наземных животных после слонов, отмечает “РИА Новости”.