Apple признали невиновной в нарушении патентов на антипиратское ПО

426

Жюри присяжных признало корпорацию Apple невиновной в нарушении ряда патентов на антипиратское программное обеспечение, принадлежащее американской компании ContentGuard. Об этом стало известно по итогам судебных слушаний, прошедших в пятницу в штате Техас.

ContentGuard подала иск в отношении Apple в 2013 году, обвинив корпорацию в нарушении ряда патентов на ПО, используемое для защиты медиафайлов. В компании утверждали, что калифорнийский гигант без разрешения использовал данное ПО в своей продукции – смартфонах и планшетах, на которых установлены приложения электронных магазинов iTunes и iBooks. Подробный иск ContentGuard годом позднее предъявила и южнокорейской корпорации Samsung.

После рассмотрения дела жюри присяжных встало на сторону Apple. Какая именно сумма указывалась в иске производителя антипиратского ПО, не уточняется. Адвокаты ContentGuard заявили, что компания разочарована таким исходом слушаний.

ContentGuard, владеющая крупным портфелем патентов на различное антипиратское ПО, была создана в 2000 году. Ее штаб-квартира находится в городе Киркленд (штат Вашингтон). Владельцами являются крупная американская корпорация Pendrell, занимающаяся лицензированием интеллектуальной собственности, а также один из крупнейших в мире медиа-конгломератов Time Warner, передает ТАСС.