ФОТО:NPS

Как сообщает The Kodiak Daily Mirror, 22-летний Аркимедес Гарсия признан виновным в факте вандализма Православной церкви Св. Воскресения в городе Кадьяк на Аляске.

Напомним, что полиция арестовала Гарсиа 01-го июня этого года на выходе из церкви, двери, окна и предметы религиозного назначения, в том числе иконы которой были повреждены.

“Совершенно ясно, что эта душа находилась в ярости и ее гнев, скорее всего, был направлен против Бога. Он точно знал, какие вещи считаются святыми с точки зрения церкви. Именно их он повредил больше всего”, – в интервью Alaska Public Media сказал священник Иннокентий Дрездов.

Преступник не только “осквернил” такие священные предметы как ковчег, где хранилось богослужебное вино, но и намеренно поранил себя, оставив следы крови в самых сакральных местах церкви.

Holy-Resurrection-Russian-Orthodox-Cathedral-frontСогласно опубликованному пресс-релизу местных правоохранительных органов, взломщик вышел из церкви частично голым. Ему было предъявлено обвинение по четырем статьям, включая кражу со взломом и преступный замысел. Однако позже статья “незаконное проникновение в частную собственность” была исключена из судебного дела.

По теме: В православной церкви Питтсбурга священники подверглись нападению

По словам дьякона поврежденные литургические предметы были освящены и снова используются в богослужебных целях. Чтобы возместить нанесенный незванным гостем ущерб, руководство церкви объявило сбор пожертвований среди прихожан.

Батюшка задержал вандала в церкви Сан-Франциско

Батюшка задержал вандала в церкви Сан-Франциско

Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто”, на следующей неделе суду предстоит решить присутствуют ли в деле отягчающие обстоятельства. Также ожидается вынесение окончательного приговора.

Русская православная церковь Св. Воскресения в г. Кадьяк была основана миссией русских монахов в 1794 г. и находится в историческом реестре США с 1977. Здание собора охраняется по закону как объект культурного наследия. Кафедральная церковь является старейшим православным приходом в Северной Америке.