Серийный грабитель Майкл Евгений Эддсон признан виновным в убийстве русскоязычного жителя Сакраменто – Марка Жученко. Как сообщал ранее “Славянский Сакраменто”, преступление произошло в январе 2014 г., во время ограбления чернокожим налетчиком автомагазина O’Reilly’s Auto Parts. Обвиняемому Эддсону грозит 140 лет тюремного заключения без права выхода на досрочное освобождение.

Напомним, что 9-го января 2014 г. в один из магазинов O’Reilly Auto Parts, находящегося в Сакраменто, ворвался преступник афро-американского происхождения, выгнавший всех присутствующих из торгового зала и потребовавший кассиров достать деньги из сейфа.

Как следует из материалов дела, во время нападения Марк Жученко стоял спиной ко входу и не видел человека, приставившего ему пистолет в бок. Почувствовав дуло оружия, парень схватил перочинный ножик, повернулся и надрезал налетчику веко. Однако бандитская пуля прошила бок русскоязычного кассира насквозь, задев жизненно важные органы. Марк скончался практически мгновенно на месте преступления.

26-летнего Майкла Евгения Эддсона арестовали в одной из больниц Сакраменто, куда парень обратился за медицинской помощью. По иронии судьбы именно в этой больнице появился на свет Марк Жученко.

Преступника поместили в тюрьму без права выкупа.

Майкл Евгений Эддсон

В результате трехдневного заседания, жюри присяжных единогласно признало Эддсона виновным в убийстве, а также в других эпизодах с ограблением магазинов O’Reilly’s и Autozone города с применением огнестрельного оружия в июле, сентябре и октябре 2013 г.

“Марк спас нас ценой своей жизни”, – свидетельствовали сотрудники магазина перед судом.

Согласно выдвинутым обвинениям Майклу Юджину Эддсону грозит минимальное наказание – пожизненное тюремное заключение без права выхода на досрочное освобождение и права на посещения. По всем 12 статьям УК ему может быть назначено свыше 140 лет заключения, сказал прокурор.

Кроме того, Эддсон проходит по другой статье Уголовного Кодекса и обвиняется судом штата в жестоком обращении с ребенком. Согласно информации суда чернокожий мужчина избивал дочь своей подруги, за что ранее также находился под следствием.

“Он хладнокровный убийца, – в интервью “Славянскому Сакраменто” сказала мать погибшего –  Светлана Жученко, – гособвинители боролись за то, чтобы этот опасный преступник не оставался на свободе”.

По теме: Убийца Марка Жученко приговорен к пожизненному

Несмотря на то, что детективы представили суду неопровержимые улики, подсудимый отрицал свое участие в преступлении. По словам следователей, полиция обнаружила одежду Эддсона со следами крови Жученко (от нее преступнику помогла избавиться одна из подруг, доставившая также Майкла в тот вечер в Methodist Hospital). Кроме того, в луже крови былa обнаружена еще одна важная улика – упавший во время потасовки телефон грабителя.

Семья Жученко будет также добиваться справедливости от администрации автомагазина, где произошло преступление. Также поступили и другие сотрудники предприятия.

Дело в том, что это не первый случай, когда магазин автозапчастей на улице Элкорн в Сакраменто обворовывают средь бела дня.

“Преступник не в первый раз грабил это место, – напомнил занимающийся этим делом детектив, – слава Богу, тогда обошлось без жертв, преступники похитили две тысячи долларов и скрылись”.

После этого инцидента Марк неоднократно заявлял начальству и родителям, что работать в этом магазине опасно. Однако никто тогда не воспринял его слова всерьез.

“Эддсон знал, где в магазине находится сейф, он также знал, что там вышла из строя камера видеонаблюдения, поэтому грабитель пришел туда во второй раз”, – говорит Светлана.

На похоронах в Сакраменто плакали даже журналисты

На похоронах в Сакраменто плакали даже журналисты

Ходят слухи, что ввиду подскочившей криминогенности в районе, руководство магазина даже просило сотрудников самостоятельно вооружаться.

“K несчастью, мой сын оказался в неправильном месте в неправильное время”, – заключает Светлана Жученко.

Напомним, что семья Александра и Светланы Жученко переехала из Краснодара в Сакраменто в 1991 г. Их последний сын, Марк родился 17 ноября 1991 года.

Ожидается, что вердикт Верховного суда прозвучит 16-го октября этого года.

Между тем семья Жученко опасается мести со стороны друзей убийцы: в суде их охранял наряд полиции, а также из-за угрозы им пришлось поменять место жительства.