ФОТО: Dan Brennan

6 тысяч человек осталось без электричества в северокалифорнийских округах Калаверас и Амадор, сообщает калифорнийское отделение энергетической компании PG&E. Пламя подбирается к жилым домам Сан-Андреаса, Анджелс Кемп, Джексона и Маунтен Ренч.

Пожарные службы штата охарактеризовали ситуацию как «чрезвычайно опасную». По состоянию на вечер субботы было локализовано всего 15% площади пожара.

Под угрозой уничтожения продолжают находится более 6 тыс. строений, воздух в городах Северной Калифорнии наполняется дымом. Очевидцы и местные СМИ публикуют в социальных сетях фотографии пожара и столбов дыма, поднимающихся в небо.

«Огонь разрастается как надувной шар. Он движется очень быстро. Много домов оказались под угрозой»,— цитирует слова представителя калифорнийской пожарной службы Нэнси Лонгмор RT.

Начавшись в среду, на площади около 100 га, пожар за три дня увеличился в 26 раз.

Как сообщается, в данный момент он находится на расстоянии всего лишь 8 км от города. Восемь строений уже были уничтожены огнём.

На борьбу со стихией направлены свыше 3 тыс. пожарных и 16 вертолётов, сообщают местные СМИ.

“Поэтому тут большое количество топлива и множество домов, дороги к которым очень узки для спецтехники”, – говорят пожарные.

Это возгорание грозит “Чикагскому пню”, остатку огромной секвойи, которая была срублена к глобальной выставке в Чикаго в 1893-1897.