После 10-дневного рассмотрения дела Большое жюри в Сакраменто признало русскоязычную семейную пару виновной в умышленном поджоге своего дома на Антилопе. Судя по документам Федерального суда Восточного округа, Александр и Лариса Саханские намеривались получить компенсацию по страховке недвижимости в размере сотен тысяч долларов.

Согласно пресс-релизу федерального суда в Сакраменто, 43-летний Александр и 46-летняя Лариса Саханские были признаны виновными по всем четырем статьям обвинения. Напомним, что русскоязычная семейная пара обвиняется в умышленном поджоге своего жилища в одном из районов Сакраменто – Антилопе в мае 2010 г.

По словам федерального прокурора Бенджамина Вагнера Саханские также обвиняются в мошенничестве с почтой США и получении обманным путем страховых выплат от компании Farmers Insurance Group.

После оглашения вердикта семейная пара была взята под стражу в зале суда.

Согласно обвинению, 22-го мая 2010 г. подсудимые умышленно подожгли свой дом по адресу 5745 Hawkeye Lane, используя при этом бензин. Как выяснилось позже, противопожарная система была преднамеренно выведена из строя самими жильцами. В доме также находился офис компании “Alex’s Plumbing”. Перед тем как предавать огню жилое и офисное помещение, обвиняемые вывезли личные вещи и мебель из дома, спрятав их от инспекторов страховой компании.

Несмотря на то, что прибывшим на место происшествия пожарным удалось предотвратить распространение огня на соседские здания, дом Саханских сгорел до тла.

ПО ТЕМЕ: Дело о поджоге русского магазина дошло до ФБР

ПО ТЕМЕ: Дело о поджоге русского магазина дошло до ФБР

Как свидетельствуют судебные документы, в результате мошеннических действий поджигатели намеривались получить компенсацию по страховке в размере сотен тысяч долларов.

“Поджог является актом насилия и ставит под угрозу наши общины, – прокомментировал дело против Саханских специальный агент Бюро алкоголя, табака, оружия и взрывчатых веществ Эрик Харден, – пусть данный случай станет подтверждением твердых намерений правоохранительных органов в борьбе против поджигателей”.

Приговор по этому делу прозвучит 4-го декабря 2015 г. Александру и Ларисе Саханским грозит 10 лет тюремного заключения и штраф в $250 000, а также три года испытательного срока.