Дроны позволяют следить за ходом строительства арены «Сакраменто Кингз»

314

Камеры наблюдения на строящихся объектах новинкой не назовешь, однако на строительстве нового спорткомплекса баскетбольной команды «Сакраменто Кингз» используются другие технологии. Здесь за процессом помогают следить беспилотники.

Из материала, снятого на прикрепленные к дронам камеры, создаются трехмерные изображения. Эти изображения анализируются с помощью программного обеспечения, созданного в Университете Иллинойса. ПО сравнивает их с компьютеризированными архитектурными планами и отслеживает, как продвигается строительство.

Таким образом, ответственные лица смотрят, чтобы все было по расписанию, и отмечают, какой группе рабочих следует исполнять свои обязанности более эффективно.

Следить за работой на больших строительных проектах особенно сложно из-за огромного количества находящихся в движении составных частей и постоянно меняющегося характера работы. Ранние исследования показали, что эффективность в строительном секторе значительно ниже, чем в других отраслях экономики из-за проблем в планировании, координации и общении.

Благодаря методу анализ проделанной работы получается более точным из-за всеобъемлющего мониторинга. Можно понять, как замедление работы на одном участке может повлиять на весь проект. Сейчас инженеры Университета Иллинойса испытывают систему, которая позволит дронам крепить камеры в различных местах строительства, чтобы наблюдение можно было вести беспрерывно.