Украинские спортсмены завоевали 10 медалей в Специальной Олимпиаде

448
ФОТО: ukrweekly.com

Наравне с россиянами, в этом году украинские спортсмены приняли участие в Специальной Олимпиаде, проходившей в Лос-Анджелесе с 25 июля по 2 августа, пишет сайт ukrweekly.com.

Открытие Олимпиады состоялось на стадионе на котором в 1984 состоялась церемония открытия XXXIII Летних Олимпийских Игр. Специальную Олимпиаду посетила супруга Президента США госпожа Мишель Обама. Всемирные Специальные Олимпийские Игры в этом году объединили представителей 177 стран и около 7,000 атлетов со всех концов света.

Игры привлекают большое внимание к условиям жизни людей с нарушениями интеллекта по всему миру. Здесь происходит межкультурный диалог, участники делятся опытом вовлечения людей с нарушениями интеллекта в жизнь общества.

Основательницей движения Специальной Олимпиады, является Юннис Кеннеди Шрайвер, сестра Президента США Джонна Кеннеди. Видя как люди с нарушениями интеллекта подвергаются несправедливому отношению, она создала в 1962 году лагерь для детей с интеллектуальными нарушениями. Это и послужило основанием Игр свидетелями которых стал Лос-Анджелес.

“Несмотря на войну в Украине, которая высасывает все ресурсы социальных программ, предназначенных для инвалидов, мы пришли поддержать участников Специальной Олимпиады”, – прокомментировал прибытие группы священник Игорь Кошук, являющийся пастором католической церкви “Рождения Пресвятой Богородицы” в Лос-Анджелесе.

Как талантливым людям попасть в США?

В этом году в спортивном мероприятии приняла участие команда из Украины, прилетевшая в Калифорнию из Киева в составе делегации – 15 человек. Ранее планировалось, что прибудет вся группа – 29 участников, однако ввиду сложного положения в стране, не всем удалось приехать. Украинские атлеты состязались в игре в бадминтон, гимнастике, а также – водных видах спорта.

“Мы рады приветствовать тех, кто борется за лучшую жизнь в Украине как на поле брани, так и на спортивных площадках”, – сообщил координатор группы в США Володимир Завада.

В результате соревнований украинцы завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.