Управляющая организация без предупреждения заблокировала все вентили водопроводных кранов одного из районов Северного Хайлендса, что находится на севере Сакраменто. Теперь на всех кранах снаружи домов красуются навесные замки.

В условиях непрекращающейся засухи власти Калифорнии стараются экономить каждую каплю воды, постоянно напоминая об этом нерадивым домовладельцам, арендаторам жилплощадей и владельцам предприятий. За растрату водных ресурсов некоторых немилосердно штрафуют.

Однако сотрудники одной из управляющих ассоциаций Норт-Хайлендса пошли еще дальше – без предупреждения заблокировав все выходящие наружу вентили водопроводных кранов, оставив огороды и лужайки жильцов без воды.

Засуха вынудит миграцию из Калифорнии?

Жильцы пожаловались журналистам телекомпании CBS, что теперь цветы и зелень на лужайках перед домами целого района высыхает без воды.

“Могли бы предупредить нас заранее, мы постарались бы лимитировать потребление воды, – в разговоре с корреспондентом сказал один из местных жителей, – вдобавок они еще и перекрыли нам воду!”

Теперь резиденты Северного Хайлендса вместо требующих частого полива цветов, вынуждены выращивать засухоустойчивые растения либо смириться с коричневой лужайкой.

Представитель управляющей компании сообщил журналистам, что организации пришлось пойти на экстраординарные действия в ввиду гигантского перерасхода воды в этом районе: ведь жильцы, многие из которых являются арендаторами, не сильно озабочены сбережением воды.

Сообщается, что компании пришлось оплатить из собственного бюджета $65 000 долга за добавочные услуги местного водоканала. По словам представителя ассоциации, воду отключили лишь в местах общего пользования, а на водные системы внутри домов эти “санкции” не влияют.