ФОТО: welcomia | Shutterstock.com

Гигантские секвойи (или, точнее, секвойядендроны — Sequoiadendron giganteum) — деревья, которые очень любят пить. В разгар лета тысячелетние «мастодонты», некоторые из которых достигают высоты 30-этажного здания, могут поглощать 1800–3000 литров воды в день. Хотя секвойи с достоинством переживают нашествия насекомых-вредителей, лесные пожары и штормы, главным их врагом может оказаться долгая засуха в Калифорнии.

Нейт Стефенсон, эколог-исследователь Геологической службы США, заметил, что с некоторых секвой, за которыми он следил долгие годы, опала почти вся листва. Энтони Эмброуз, эколог и специалист по деревьям из Калифорнийского университета в Беркли, планирует собрать образцы 50 деревьев, которые потеряли до 75 % своих листьев. Данные исследования Эмброуза укажут лесничим, на какие растения стоит обратить первостепенное внимание.

Из-за засухи Калифорния понемногу проваливается под землю

«Хорошая новость: многие деревья все еще выглядят здоровыми, но некоторые, похоже, страдают и страдают по тем причинам, которых мы не встречали ранее», — говорит Корен Найдик, ведущий автор исследования секвой.

Эмброуз отмечает, что многие из этих деревьев уже переживали засуху ранее. Самым древним секвойядендронам свыше 3 тысяч лет. Почти пятилетняя засуха в Калифорнии предоставляет возможность узнать, как деревья переживают дефицит воды.

«Каждый организм имеет свой предел, — говорит Эмброуз. — У каждого организма есть порог, за которым он не выживет».

Суровая засуха в Калифорнии продолжается уже пятый год. В 2015 году штат пережил самый сухой январь за всю историю. Власти Калифорнии внедряют инновационные методы сохранения воды. Один из них — пластиковые шарики, которые вбрасываются в водоемы.