Суд в Сакраменто постановил, что автору инициативы проведения в Калифорнии референдума по вопросу убийства геев и лесбиянок не должно быть позволено собирать подписи для его вынесения на голосование избирателей.

Судья Рэймонд Кадей отметил в своем решении, что “предложенная инициатива под названием “Акт о подавлении содомитов” является явно неконституционным”.

Генеральный прокурор Калифорнии Камала Харрис направила в суд жалобу против автора инициативы, которую она назвала неконституционной и предвзятой.

Она попросила разрешения суда отказать в подготовке названия и краткого содержания предложения, что является необходимым условием для того, чтобы автор смог начать сбор подписей.

Своим решением судья Кадей удовлетворил требования генпрокурора.

По мнению судьи, работа по подготовке документов стала бы пустой тратой общественных средств, создала бы раскол в обществе и ввела бы электорат в заблуждение.

Инициатива, вызвавшая негодование в самом населенном штате США, была предложена южно-калифорнийским адвокатом Мэттом МакЛафлином в феврале. Эксперты сразу же заметили, что шансов собрать требуемые 366,000 подписей у автора нет, а значит предложение в любом случае вряд ли было бы вынесено на референдум.

В инициативе говорится, что вместо ожидания справедливой Божьей кары, было бы лучше убивать людей, которые поддерживают или вступают в гомосексуальные акты.

Демократка Харрис, которая планирует в будущем году сменить в Сенате США уходящую в отставку Барбару Боксер, приветствовала решение суда. По ее словам, “этот предложенный акт является продуктом предрассудков, направлен на продвижение насилия, является явно неконституционным и не должен иметь места в гражданском обществе”.

Инициатор предложения не стал отстаивать свою позицию в суде, но пригрозил в письме обжаловать вердикт и потребовать вынесения вопроса на референдум без сбора требуемых подписей, сообщает GayRussia.