ФОТО: ABC

20-летняя Виктория Зубкис, дочь скандального украинского инвестора из Сан-Диего была найдена мертвой на прошлой неделе у берега одного из пляжей города. Как сообщил представитель офиса коронера округа, из-за того, что тело начало разлагаться, девушку сразу не смогли распознать. В пятницу, 5-го июня, в калифорнийском Эль-Кахоне состоялись похороны погибшей.

Согласно сообщениям местной прессы, Виктория Зубкис проживала либо со своим отцом – Стивом (Владиславом) Зубкис в мексиканском курортном городке Розарито, либо с матерью – в калифорнийском Эль-Кахоне.

Сообщается, что девушка завоевала несколько наград по гимнастике, а также некоторое время работала в акробатической труппе в Тихуане.

Как передает телеканал ABC, тело Виктории обнаружил один из серферов, который тут же вызвал полицию. Спасатели извлекли утопленницу из воды, однако опознать погибшую сразу не удалось – по всей видимости, она находилась в воде не один день. Причина смерти также пока не известна, так как, по словам патологоанатомов, на теле не было обнаружено никаких травм. Результаты токсикологической экспертизы все еще ожидаются.

Несмотря на сообщения полиции Сан-Диего об отсутствии гематом, отец Виктории – Владислав Зубкис подозревает, что с его дочерью произошел отнюдь не несчастный случай. Мужчина уже нанял частного детектива, чтобы тот расследовал смерть Виктории.

ФОТО: ABC
ФОТО: ABC

Друзья утонувшей сообщают, что перед смертью девушка вела себя странно, и скорее всего была под кайфом.

“Она была сильной девушкой, – в интервью телеканалу сказал друг семьи, Эрни Барточчи, – если только она не находилась под влиянием каких-либо веществ”.

Кроме того, девушка умела плавать, добавляет Барточчи.

Как писала в 2004 г. южнокалифорнийская газета Union Tribune San Diego, Владислав Зубкис ранее имел проблемы с законом – на одну из его компаний – Stella Bella Corp. было заведено дело в Федеральном суде США за мошенничество с ценными бумагами на сумму $21.5 млн. Несмотря на то, что суду украинский иммигрант заявлял, что, наравне с инвесторами, потерял все деньги на финансовой бирже, прокуроры уличили его в ведении до неприличия роскошного образа жизни.

Например, семья предпринимателя тратила баснословные суммы на развлечения и подарки в Лас-Вегасе; во время одного из перелетов, чартерная авиакомпания предоставила бизнесмену счет в размере $11 281, что включало в себя расходы на гостиницу для пилотов и подарки для детей. Чтобы добраться из Лас-Вегаса в Сан-Диего семья нанимала лимузин.

Супруга Владислава, Алла Зубкис, владеющая школой гимнастики, и подавшая на развод с мужем, сообщила суду, что “от компании International Brands Inc. (дочка Stella Bella Corp.) супруг получал около 5 млн долларов ежегодно”.

По словам женщины, за год, только на карманные расходы от International Brands Inc., Владислав тратил около $420 000. Среди прочего, содержание двухэтажного дома с частным причалом в одном из роскошных районов Сан-Диего обходилось как минимум в $4 000 в месяц.

Как получить политическое убежище в США?

Как получить политическое убежище в США?

“Заявляя о доходах компании, Зубкис со своими единомышленниками обманывал мелких инвесторов,  а полученные деньги стекались в оффшорные фирмы на Багамах”, – писала U-T San Diego.

Например, успешный делец заявлял инвесторами, что его организация заключила контракт на поставку кофе на всех рейсах авиакомпании United Airlines в США, чего на самом деле, естественно, не было. Таким образом, по мнению следователей, бизнесмен водил за нос черезчур доверчивых вкладчиков.  Более того, поисковой сайт NeuroMama.com, созданный соучастниками Зубкиса, претендовал на “самый прогрессивный в Латинской Америке поисковик” и “оценивался” владельцами в $4.5 млрд (в то время как не предоставлял ни одной существенной услуги)!

Таким образом, начиная с 1993 г. предприниматель продал миллионы высокорисковых и сомнительных акций своим инвесторам.

Несмотря на то, что федеральные агенты арестовали некоторые счета Зубкиса и его 75-футовую яхту класса “Люкс”, по словам правоохранителей, украинец продолжал уходить от уплаты своих долгов, пряча деньги на различных банковских счетах.

Слушать новость на русском языке:


 
Однако, комментируя обвинения в мошенничестве, супруга предпринимателя отмечала, что “он делал все верно, работал не покладая рук”.

“Вы посещаете казино в индейской резервации? – парировала тогда Алла Зубкис, – люди сами присылали  деньги, никто им пистолет к голове не приставлял”.

“Хотелось бы верить, что происшедшее было случайностью, – говоря о трагической смерти Виктории Зубкис, заключает Эрни Барточчи, – однако до нас доходят противоречивые версии”.